Как получить право на более частые свидания с ребенком и возможностью ночевки у себя дома при разрыве отношений с гражданской женой?

• г. Москва

Расстался с гражданской женой, не разрешает видеться с ребенком на моей жилплощади, только под ее присмотром у нее дома или на улице.

Какие шансы в суде добиться более частых свиданий с ребенком с возможностью оставаться наедине или с ночевкой у себя дома? Жилплощадь позволяет, у ребенка своя комната. А на территории матери ребенок проживает с мамой и бабушкой, вторая комната сдается жильцам.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо устанавливать в судебном порядке либо порядок общения с ребенком (в данном случае Вы предлагаете в иске свой график свиданий с ребенком), либо иск об определении места жительства с Вами. В обеих случая обязательно присутствие органа опеки и попечительства, который в рамках гражданского дела будет предоставлять суду акты обследования жилищных условий мамы и папы ребенка.

Отцовство ребенка установлено? Вам стоит обратиться в суд. с иском об определении участия в воспитании ребенка. Все будет зависеть от судьи, рассматривающего дело. Здесь никто не сможет предугадать исход дела и дать конкретный ответ. Но, учитывая все Вами изложенное, шансы у изменить существующее положение неплохие. Как говорится в древнем кодексе чести самураев Бусидо -"Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед". Вот и сделайте этот шаг, Михаил, а дорогу осилит идущий. Удачи.

По каким причинам мать разрешает видеться с ребенком только в ее присутствии? Какие у нее основания для этого? Сколько лет ребенку? Вполне возможно, что это некая временная и вынужденная мера. Предложите жене подписать соглашение об определении времени общения с ребенком. Если откажется, то обращайтесь в суд с соответствующим иском. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь. Обсудим.

Шансы есть, но дело непростое. Привлекаются органы опеки и попечительства. Обращайтесь - поможем

Уважаемый Михаил! Право на общения с ребенком Вы имеете, но у Вас есть спор о порядке такого общения. Разрешить этот спор может только суд. При необходимости обращайтесь.