Может ли моя дочь претендовать на такие алименты, и какова процедура иска, учитывая, что мы живем в разных странах.

• г. Ковров

Уже несколько лет мы в разводе. Я с дочерью проживаю в России, а бывший муж - в Украине. По решению суда получаю алименты на несовершеннолетнюю (пока еще) дочь. Она поступила на дневное отделение Российского ВУЗа.

Cемейный кодекс Украины (в отличие от Российского) предусматривает возможность получения алиментов на ребенка в связи с продолжением обучения. Может ли моя дочь претендовать на такие алименты, и какова процедура иска, учитывая, что мы живем в разных странах.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться по подсудности на Украину и требовать алименты на основании Украинского законодательства, так как исковые заявления подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПКРФ).