Сколько дают денег за первого ребенка? и сколько полагается ежемесячно, если я безработная мать одиночка.

• г. Уфа

Сколько дают денег за первого ребенка? Плюс я безработная мать одиночка. Сколько полагается в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Виктория!

1. Федеральные выплаты

Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" существуют следующие выплаты:

1)единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 564 рубля;

2)единовременное пособие при рождении ребенка – 15051 рубль;

3)ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 2822 рублей рублей по уходу за первым ребенком.

2. Региональные пособия

Для одиноких матерей в РБ - 284 рубля.

Закон Республики Башкортостан от 17.12.2004 № 132-з «О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан».

Родители (усыновители, опекуны, попечители) со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума установленного в РБ. Право на пособие определяется на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

Для получения пособий обращайтесь в Управление СЗН Вашего района.