Может ли брат претендовать на дом, построенный на земле матери, если она проживает с дочерью и зятем?

• г. Гатчина

У моей мамы в собственности есть земля, если мы с мужем построим на половине этой земли дом, сможет ли мой брат в последующем претендовать на него как на наследство мамы (мама постоянно проживает с нами в квартире)

Ответы на вопрос (1):

Нет, если право собственности на дом будет зарегистрировано на Ваше имя.

Но, лучше бы Вашей маме продать Вам или подарить долю в праве собственности на зем.участок и затем уже спокойно стройтесь на своей земле.

Если будете строить свой дом на ее участке, то во-первых, при получении разрешения на строительство встанет вопрос о праве, на котором Вы владеете участком. Придется оформить договор аренды или безвозмездного пользования участком. Во-вторых, после открытия наследства зем.участок (при отсутствии завещания) по закону будет наследовать в равных долях наследники первой очереди (родители, супруг(а), дети наследодателя), но Вы не указали какие еще есть наследники кроме Вас с братом. В случае смерти наследника до смерти наследодателя или одновременно с наследодателем его долю по праву представления наследуют уже его наследники (дети брата). В-третьих, ничто не мешает маме продать, подарить, обменять свой участок (или его долю), завещать любому лицу в любой момент невзирая на наличие на нем объекта, принадлежащего другому лицу (Вам) на праве собственности, придется Вам решать с новым собственником вопрос по земле.