Спор о регистрации - Как остаться зарегистрированным в приватизированном доме после его обмена на квартиру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, собственник частного дома с участком по договору мены поменял дом на квартиру. В доме я был зарегистрирован с 80 х годов, но не жил там. В 2005 году отец приватизировала дом на себя. Я ничего не писал, ни отказов от приватизации, ничего, не знал про это, все еще там зарегистрирован, он сейчас снялся с регистрации прописался в новую кв.. Я же был снят по суду новым собственником, но если я не согласен и хочу остаться зарегистрированным там, почему я этого не могу сделать? Можно ли мне быть там зарегистрированным? Регистрация дает право на долю или проживание пожизненное?

Ответы на вопрос (4):

Максим, если есть решение суда о признании утратившим право пользования домом, то откуда ваши права на проживание дома

Здравствуйте.

Если суд принял такое решение по заявлению нового собственника, значит, и Ваш отец был допрошен в качестве свидетеля, который показал против Вас, а именно: что Вы никогда в доме не жили, более того, что Вы в него никогда не вселялись, а были только зарегистрированы, поэтому Вы не приобрели права, которые приобретают члены семьи нанимателя при вселении: быть зарегистрированным, пользоваться домом наравне с нанимателем и другими членами семьи нанимателя, иметь право на приватизацию (долю), а в случае отказа от приватизации, иметь право на пожизненное проживание в нём даже при отчуждении дома другому собственнику.

Уверен, что были допрошены и соседи отца по дому, которые также показали, что Вас никогда не видели, не знали.

Вы в качестве ответчика давали объяснения, возражали против требований истца, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «о вступлении жилищного Кодекса», что Вы не можете утратить права пользования приватизированным жилым помещением, если в момент приватизации в этом жилище были зарегистрированы. В то же время Вы показали, что проживали всегда (с самого рождения) по адресу местожительства мамы, где проживаете и сейчас.

Вас не правильно консультировал юрист. Положения вышеуказанного закона на Вас не распространяются, так как Вы не являетесь субъектом правоотношений, предусмотренных в данном законе.

Решение суда 1-й инстанции в апелляции, если всё, что вы сообщили на сайт, соответствует действительности, не отменят (или, если хотите, Вы не выиграете дела в апелляции).

Регистрация по адресу месторасположения жилища никакими правами на жилище обладателя регистрации не наделяет, жилищными правами наделяет вселение в жилище в соответствии с требованиями закона и проживание в нём.

Тем не менее, желаю Вам, чтобы в апелляции моё утверждение о том, что решение суда 1-инстанции не отменят, не сбылось.

Мною была подана апелляция на решении о снятия меня с рег. учета и признании утратившим право пользования домом, я могу выиграть еще ?

Максим! если дом изначально был частным и находился в собственности отца, приватизации он не подлежал. Новый собственник имел право обратиться в суд для снятия Вас с рег. учета как члена семьи бывшего собственника.

Я не усматриваю у Вас оснований для регистрации в доме, который принадлежит постороннему для Вас человеку.

Хотя в любой ситуации окончательное решение может быть принято лишь после изучения обстоятельств дела и ознакомления с документами.