Как быть если зарегистрированный в доме жилец никак не оплачивает свое проживание?

• г. Геленджик

ВЮК!

Получаю целый жилой дом и права пожизненного наследуемого владения земельным участком отца по завещанию.

Дом являлся личной собственностью отца по договору купли-продажи,

земельный участок - в праве пользования землей в пожизненное наследуемое владение.

Жилая площадь в доме составляет 50 квадрадных метров.

Могу ли я зарегистрироваться (прописаться) в доме отца,

после государственной регистрации права на недвижимость,

если здесь же зарегистрирован еще один жилец?

Как быть если согласия зарегистрованного в доме жильца на мою регистрацию нет?

Как быть если зарегистрированный в доме жилец никак не оплачивает свое проживание?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вы имеете полное право зарегистрироваться на жилплощади, которая принадлежит Вам на праве собственности. Согласия другого жильца на это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура отмены государственной регистрации собственности на земельный участок, сроки исковой давности, подсудность, шансы. Ошибочно подал заявление о переводе земли в собственность из пожизненного наследуемого владения, регистрация прошла, документы из МФЦ пока не забрал. Хочу пожизненное наследуемое владение землёй вернуть обратно.

С уважением, Сергей.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

У нас вот такая ситуация! Мой друг заключил договор купли продажи жилого дома, принадлежащего на праве собственности продавцу, дом расположен на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре купли продажи было указано что земельный участок приобретается в собственность и право собственности на земельный участок тоже возникает после регистрации договора в регпалате.

Правомерен ли вообще этот договор? Каковы полномочия продавца, использующего земельный участки на правах пожизненного наследуемого владения? Можете разъяснить пожалуйста поподробнее! Заранее спасибо.

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

В 1997 году соседка оформила свой земельный участок 1200 кв.м в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ. Получила она свидетельство на ПНВ. То есть зарегистрировала право. Межевание не делалось, но кадастровый номер был присвоен. Через год она дарит свой жилой дом на этой земле соцработнице, а участок никак-ПНВ. Ещё через 2 года умирает, наследников нет, завещания тоже. То есть её право пожизненного наследуемого владения уходит с ней. Но оно зарегистрировано. И со смертью владелицы земли не исчезло. Как оформить переход прав с ПНВ в собственность? Кто может отменить ПНВ после смерти правообладателя? Как продать дом?

Я я вляюсь наследником двухкомнатной квартиры, которая расположена в доме на земельном участке, который в свое время был передан на праве пожизненно наследуемого владения земельным участком. В права наследства на квартиру я вступил 10 лет назад, свидетельство на право пожизненно наследуемого владения землей было утеряно. Как мне оформить земельный участок если данные в архиве отсутствуют.

Нотариусом ХХХ области был удостоверен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего гражданину на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В п. 5 договора было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность. В п. 8 договора нотариус определил, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в БТИ г. ХХХ

Правомерен ли данный договор?

Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

В 1997 году соседка оформила свой земельный участок 1200 кв.м в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ. Получила она свидетельство на ПНВ. То есть зарегистрировала право. Межевание не делалось, но кадастровый номер был присвоен. Через год она дарит свой жилой дом на этой земле соцработнице, а участок никак-ПНВ. Ещё через 2 года умирает, наследников нет, завещания тоже. То есть её право пожизненного наследуемого владения уходит с ней. Но оно зарегистрировано. И со смертью владелицы земли не исчезло. Возможно ли оформить такой участок в собственность, ведь старое право никто не отменял. Возможно ли 2 права на один участок-ПНВ и собственность?

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом) в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение