Как поступить, если работница находится на больничном по беременности и родам и ее должность под сокращением?

• г. Ставрополь

Как правильно поступить в данной ситуации

1)Работница предъявила справку о беременности (но еще не больничный). Через три недели согласно новому штатному расписанию ее должность попадает под сокращение. 1.Могу ли я ее уведомлять о сокращении? 2. После окончания больничного по беременности и родам я должна предоставить отпуск по уходу за ребенком или уволить по сокращению?

2) Работница уже находится на б/л по беременности и родам. Скоро придет оформлять отпуск по уходу за ребенком. Но ее должность находится под сокращением. Вручать ли ей уведомление о сокращении и могу ли я предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Вы не можете сократить беременную женщину, и отпуск по уходу за ребенком должны ей предоставить.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК)