Жизнь после расставания - как бороться с угрозами, шантажом и насилием от бывшего партнера?

• г. Санкт-Петербург

Я четыре года встречалась с женатым мужчиной. Полгода назад мы с ним расстались по причине того, что в моей жизни появился другой человек. За это время он мою жизнь превратил в ад.Постоянные угрозы, шантаж, оскорбительные смс, оскорбления по телефону, преследования. Он угрожает оболгать меня в глазах моего друга, угрожает нанять киллера, чтобы убить его, у него самого есть оружие, что я видела своими глазами. Кроме того-был небольшой период (2 месяца), когда он ушел из семьи и жил у меня. За это время, сразу после вселения, он успел в моей комнате сделать ремонт и купить новую мебель. Все квитанции и договора на его имя и на мой адрес. Я его предупреждала, что если не сложатся отношения, мне нечем будет ему сплатить. На что он говорил-это будет подарок. Сейчас он и этим меня шантажирует, требует отдать ему потраченные деньги, зная, что у меня их нет. Угрожает подать на меня в суд, обвинить в мошенничестве, брачном аферизме. Есть множество свидетелей того, что мы длительное время встречались, что он жил у меня, которые знают, насколько тяжелые это были отношения. Могу ли я остановить его по закону, подать на него в суд за угрозы оружием, убийством, шантаж, вмешательство в мою частную жизнь, вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

Угроза убийством, при определенной доказательной базе и фиксации доказательств, является уголовно наказуемым преступлением.

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.