Вопрос о правомерности требования руководства ТСЖ на дополнительную оплату ремонта квартир в пятиэтажных домах поселка

• г. Туапсе

Вопрос: у нас в поселке два 5-ти этажных дома. На кап. ремонт домов районная администрация выделила 30 млн. руб. Квартиры почти все приватизированы, ремонт квартир, подъездов, общий ремонт зданий (состояние крыши, подвальных помещений, трубопровода, канализационной системы, бесконечный ремонт и покраска внешних стен) проводился и проводится силами и за счет средств жильцов, плату за коммунальные услуги жильцы оплачвают в ТСЖ. Руководство ТСЖ требует на ремонт дополнительно с каждой однокомнатной квартиры 12000, с 2-х комнатной 21 000, с 3-х комнатной 30 000 руб. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ может получить только 10% от общей суммы капитального ремонта, если ТСЖ было участником программы софинансирования по кап.ремонтам