Почему вдова инвалида ВОВ не может получать льготы и выплаты - разбираемся в документах и правах
90₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация следующая: пенсионер (ветеран труда) получила удостоверение как вдова инвалида ВОВ 4.02.2013 года. В пенсионном фонде ей сказали, что до октября текущего года она не сможет воспользоваться никакими льготами по этому удостоверению, так как получает выплату как ветеран труда. Вопрос: 1. правы ли работники пенсионного фонда. 2. какие конкретные льготы и выплаты предусматривает наличие удостоверения вдовы инвалида ВОВ и какими документами они определены?

Ответы на вопрос (1):

ЕДВ выплачивается только одна, по Вашему выбору.

Сейчас получаете ЕДВ как Ветеран труда, наугад где-то 380 рублей

Сейчас в Вашем случае можно перейти на получение ЕДВ как вдове. В деньгах это 355,26 + НСУ (набор социальных услуг) (795,88).

В состав набора социальных услуг включаются следующие услуги:

Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов*;

Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно**.

НСУ мало кто пользуется и все отказываются. Но отказаться можно до 1 октября и деньги начинают выплачиваться с 1 января.

Поэтому Вам в ПФ советуют сейчас не дёргаться, чтобы не потерять в деньгах. Прийти в сентябре, написать заявление о назначении ЕДВ и отказ от соцпакета. Октябрь-декабрь получать не 380, а 355, но зато с 1 января 355,26 + 795,88 = 1151,14

www.pfrf.ru