Мама заболела раком, я сдала золото в ломбард и оказалась жертвой кражи - как вернуть потерянные вещи?

• г. Нижний Новгород

У меня мама заболела раком, нужны были деньги и я сдала всё своё золото в ломбард в июле 12 г Через месяц пришла выкупать свои вещи, ломбард закрыт, произошла оказывается кража в ломбарде 08-10-12 г.

В известность не поставили. Пыталась звонить в офисы фирмы, операторы ничего не отвечают.

Три месяца прошло а следствие всё идёт, не звонят ни сообщают, приходится самой ездить узнавать. Хочу вернуть хоть что то. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 358 Гражданского кодекса РФ:

- Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог (часть 3 статьи 358 ГК РФ);

- Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы (часть 4 статьи 358 ГК РФ).