Как оформить договор социального найма в случае отсутствия отца и отказа суда в его признании безвестно отсутствующим?

• г. Москва

У меня вопрос связанный с оформлением договора социального найма. Мне 21 год, проживаю в комнате в коммуналке, где я прописана с мамой и отцом. У нас отсутствует договор социального найма, так как отец с нами не проживает еще до того, как ввели этот договор. Место нахождения отца так же не известно. Он числится ответственным квартиросъемщиком и ордер на комнату тоже на его имя.

Найти его не представляется возможным, в суде мне отказывали признавать его безвестно отсутствующим и выписать. Год назад он должен был сменить паспорт, но не сменил.

Можно ли как-то оформить этот договор на меня (у нас одна фамилия, он прописан в моем свидетельстве о рождении)? Мы с мамой стоим в очереди на улучшение жилищных условий уже 13 лет, но без этого договора нам отказывают. Что же делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения, я бы обратилась в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования ж/п, таких дел в практике было много. Но хотелось бы ознакомиться с решением суда об отказе признания безвестно отсутствующим. В любом случае пока Вы не решите проблему с регистрацией Вашего отца, договор соц. найма с Вами не заключат или только в судебном порядке. Рекомендую Вам записаться на очную консультацию.

Ксения, здравствуйте! В принципе, есть возможность в судебном порядке получить право на оформление договора социального найма без присутствия отца. Такая практика существует.

Также можно пробовать в судебном порядке признать отца утратившим право пользования ж/п. Признание безвестно отсутствующим, в любом случае, было бесполезным, так как отсутствие таких лиц считается временным (несмотря на то, что их снимают с рег. учета на основании решения суда). Также Вы не указали, было ли заведено разыскное дело, а также какой период времени отец отсутствует.

С уважением,

Харченко О.В.