Как разделить имущество в квартире без выделения долей - история семьи, наследство и конфликт между родственниками.
105₽ VIP

• г. Москва

Имеется 2-комнатная приватизированная в начале 90-х на моих родителей квартира без выделения долей. Мы с сестрой были несовершеннолетними тогда и в приватизации участия не принимали (но прописаны были все четверо). 7 лет назад сестра родила дочь и прописала ее тоже. Отец умер, мы с мамой хотим продать наши доли (сейчас открывается наследственное дело (завещания у папы нет); насколько я понимаю, мама получает половину папиной доли, а вторая половина делится поровну между сестрой и мной) и купить отдельное от сестры жилье. Сестра продавать нам свою долю (1/8 квартиры) и выезжать не хочет. Покупать наши доли - тоже не хочет. С сестрой жить невозможно, очень надо разъехаться. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Татьяна, здравствуйте! Квартира была приватизирована в совместную собственность родителей. В случае смерти одного из участников общей совместной собственности в порядке приватизации, доли признаются равными. То есть, в состав наследства папы входит 1/2 доли в праве на квартиру. И она наследуется Вами, мамой и сестрой в равных долях. 1/2 супружеской доли у мамы нет, так как речь идет не о совместной собственности супругов, а о приватизированной квартире.

Если сестра не желает продавать свою долю, то ничего другого не остается, как продавать Ваши с мамой доли в праве на квартиру. У сестры есть преимущественное право покупки. Конечно, доли стОят дешево, на вырученные деньги без доплаты купить другое жилье невозможно. А сестре необходимо объяснить, что у нее в сособственниках будет неизвестно кто.. Может, риэлторы, которые занимаюстя выкупом долей. То есть, что есть смысл, все-таки, договориться и продать всю квартиру. Если не получится уговорить сестру - выставляйте на продажу доли.. Ничего другого не остается.

С уважением,

Харченко О.В.

Мама получает 1/2 квартиры + папину долю, разделенную на 3. Итого, у мамы 2/3, у вас с сестрой по1/6. Если сложите свою долю и мамину то получится 5/6 квартиры.

Только перед тем как продать свои доли любому лицу, вы с мамой должны известить сестру об условиях продажи (Преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ).

Татьяна, надос смотреть документы, вполне возможно при приватизации квартиры были нарушены права несовершеннолетних (Ваши). Такой договор приватизации может быть признан судом недействительным. При рассмотрении споров о недействительности сделок приватизации из-за нарушения прав несовершеннолетних, суды, как правило, признают такие сделки недействительными. Обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Сначала вам нужно открыть наследственное дело, через 6 мес. после смерти получите свидетельства о праве на наследство, их надо зарегистрировать в Росреестре . Потом можно продавать. лучше продавать квартиру целиком, но если сестра не согласна, то продадите свои доли. После этого ее доля существенно обесценится.

Татьяна!

Вы с сестрой получите по 1/6 доли, а мама соответственно 2/3. Лучше договариваться, если не получится продавать.

Здравствуйте! В случае, если сестра не хочет продать свою долю, и если она по размеру незначительная, то вы можете обратиться в суд. Для подачи иска в суд лучше обратиться очно к адвокату.

Надо сначала определить доли, а уже затем продавать, с соблюдением преимущественного права остальных на приобретение.

Признать незначительной 1/6 часть 2-комнатной квартиры не получится. Не понимаю подобного ответа коллеги, которая уверяла в возможности признания.

Либо договаривайтесь с сестрой, либо продавайте свои 5/6 (совместно с матерью) доли квартиры

Татьяна!

Обращайтесь-помогу без вопросов!

Таких ситуаций,как Ваша много в Москве,работаю по ним,о цене договоримся и подберем Вам альтернативное жилье(+юридическая проверка) - все официально.

Наследовать будете равные доли.Признавать приватизацию недействительной смысла не вижу-только время потратите.

Если сестра не дает согласия на продажу -не страшно,она,видимо думает,что это будет для Вас сдерживающим фактом.

Есть как минимум три законных схемы,по которым реализуются доли.

Когда она поймет ситуацию объективно,то,уверена,поменяет свои планы.,т.к. нормально проживать на 1/8 не получится.

Татьяна, а почему Вы не подаете иск в суд о включении Вас в приватизацию? Ваши же права нарушены. Расстановка долей чисто по закону должна быть совершенно иная