Степень родства и оспаривание завещания - стоимость госпошлины и размер оспоримой доли при наследовании недвижимого имущества

• г. Климовск

Какая будет стоимость госпошлины при оспаривании завещания (недвижимое имущество), если я являюсь наследником первой очереди? И какую долю наследства могут оспорить наследник первой очереди (по закону наследников двое сын и дочь) при оспаривании, проживая и прописан был вместе с наследодателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вне зависимости от того к какой очереди относится наследник по закону, вне зависимости от проживания и регистрации с наследодателем, государственная пошлина определяется исходя из стоимости имущества, которое указано в завещании, которое Вы оспариваете. При оспаривании завещания заинтересованное лицо оспаривает завещание полностью, а не в части какого-либо имущества.