Что делать, если инспектор ДПС подозревает в опьянении - алгоритм действий и жалоба на действия сотрудников
90₽ VIP

• г. Москва

Неделю назад был остановлен сотрудниками ДПС в г.Москва. У одного из инспекторов возникло подозрение, что я нахожусь в состоянии опьянения. Попросил меня дыхнуть, показать язык и т.д. Зашла речь о направлении на медосвидетельствование, я отказываться не стал. Замечу, что на месте никаких проверок приборами не осуществлялось, понятые привлечены не были. Другой сотрудник отвез меня в мед. пункт, где я прошел тесты на алкотестере и сдал мочу на анализ. Никаких копий протоколов (об устранении от управления и направление на освидетельствование) мне не выдавалось, акта и протокола медосвидетельствования в наркологическом кабинете тоже. Инспекторы ДПС изъяли водительское удостоверение, выдали временное и отпустили меня на моей же машине, сказав приехать через две недели в ОГИБДД, когда будут готовы результаты анализов. С моей стороны имеются два свидетеля всего произошедшего. На данный момент сильно обеспокоен отсутствием каких-либо документов в наличии у меня и совершении противоправных действий со стороны ДПС. Что вы можете посоветовать в моей ситуации, и каков алгоритм действий в моей ситуации? Добавлю, что есть желание написать жалобу на действия сотрудников, но вот в какую инстанцию, в какой форме пока не разобрался. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентин! В любом случае Вам должны были выдать копию протокола об отстранении от управления транспортным средством, копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование, а также копию протокола об изъятии. Следовательно, в Вашем случае необходимо в первую очередь обратиться в данное медицинское учреждение, узнать, что с Вашими анализами, во-вторых, проехать в ГИБДД (лучше заранее записаться на прием к руководителю, объяснить ему сложившуюся ситуацию) и только в том случае, если положительного результата не будет, можете защищаться любыми способами защиты, в том числе написать заявление либо жалобу руководству данных сотрудников, по результатам рассмотрения которой должно все разрешиться.