Продление срока действия договора купли-продажи земельного участка и жилого дома с использованием материнского капитала - вопросы и варианты действий для многодетной семьи

• г. Лабинск

Согласно договору купли-продажи земельного участка и жилого дома с оплатой по государственному сертификату на материнский капитал приобретен дом, существенноым условием договора является цена, согласно которому часть суммы была оплачена сразу + материнский капитал, а часть необходимо заплатить до 31.12.2012. Семья у нас многодетная и выплатить остаток до конца года не получилось. Продавец просит заключить допсоглашение о продлении срока действия договора. Там есть пункт что в случае отказа покупателя от исполнения своих обязательств по ДКП уже уплаченная стоимость остается продавцу. Что подразумевается под отказом? Истечение срока уплаты? К чему нас обяжет это допсоглашение? Какие варианты наших действий? Если у нас на руках свидетельство о праве собственности, мы можем прописаться? Продавец не отдает домовую книгу.

Ответы на вопрос (1):

Вы не отказались от договора, но не исполнили частично обязательства. Продавец может потребовать их исполнения в том числе и в судебном порядке. Копите деньги и оплатите. Если будет продавец отказываться - внесите на депозит нотариусу. После этого сможете предпринять активные действия, например, истребовать домовую книгу в суде.

В продлении срока договора нет смысла.