Приватизация квартир - участие выписанного ребенка после мая 2012 года

• г. Череповец

У моих родителей 2 квартиры, в которых была прописана внучка с рождения до мая 2012. Сейчас она прописана в приватизированной квартире по месту прописки отца. Мать ребенка прописана у моих родителей. Вопрос: будет ли учавствовать внучка если была выписана до приватизации. Мать ребенка написала отказ на приватизацию. Ходила к юристу она ссылалась на 7 п закона О приватизации, что ребенок утратил право пользования жилым помещением. Но поползав по сайтам начиталась, что ребенок хоть и выписан не утратил право на приватизацию. Объясните пожалуйста, а то документы скоро сдавать, а толком незнаем учавствует ребенок или нет.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, внучка право на приватизацию не потеряла. Чтобы можно было говорить о том, что договор социального найма расторгнут в связи с выездом в другое место жительства, надо, чтобы и мать внучки выехала в другое место жительства. Поскольку мать не выехала, но отказалась от приватизации, то, несмотря на регистрацию своей несовершеннолетней дочери в другом месте, последняя право на приватизацию не потеряла. Ее включат в договор приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 бывшая супруга была выписана из муниципальной квартиры по решению суда как не пробредшая права пользования жилым помещением. В квартире остался прописан сын. В апреле 2012 года был выписан и прописан со своей матерью по её заявлению. Подал документы на приватизацию. В выписке из домой книги указываются все, кто ранее был прописан в этой квартире. Соответственно там указан мой сын, который был выписан и прописан в месте с матерью. При приеме документов на приватизацию мне сказали, что он тоже должен участвовать в приватизации. Ссылаясь на ст.7 «Закона о приватизации….» в котором говорится, что «или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.».

1. Правомерно ли заявления работников по приватизации, что мой сын не утратил право пользования жилым помещением? И что данный спор мне придется доказывать ещё в суде.

2. Есть ли где либо в законе указано определение когда наступает утеря права пользования жилым помещением.

3. Как мне дальше быть? С бывшей найти общего языка не можем, с сыном несовершеннолетним судится не хочется (испортить отношения и без того не надёжные, уже многое понимает 14 лет). Времени на судебные тяжбы тоже нет, т.к. приватизация заканчивается через месяц, 1 марта 2013 года.

Ребенок выписан из не приватизированной квартиры судом как утративший право пользования жилым помещением. Сейчас хочу приватизировать данную квартиру. Будет ли этот ребенок участвовать в приватизации?

Ребенок после рождения был прописан в квартире отца, начата была процедура приватизации, которая предпологала участие ребенка в приватизации, но не была завершена (были только поданы документы) сейчас ребенок выписан из квартиры, если отозвать документы и начать процесс приватизации снова, ребенок будет учавствовать в приватизации?

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

Лишение права приватизации.

Ребенок с рождения 1996 г был прописан в квартире матери, в ней же прописана мама, бабушка и дедушка.

Ребенок с рождения и по настоящее время наблюдался в одной и той же поликлинике, по месту фактического жительства, ходил в детский сад, а затем в школу так же по месту фактического жительства.

В 1999 г он был выписан из квартиры матери и прописан в квартире отца, где и зарегистрирован по настоящее время.

В 2010 г. квартира матери была приватизирована на троих, на мать, дедушку и бабушку, фактически лишив права на приватизацию ребенка. Возможен умысел в прописке ребенка к отцу, для лишения его права на приватизацию.

Отец квартиру не приватизировал и не собирается приватизировать совсем.

Можно восстановить права ребенка на приватизацию квартиры матери?

Какие шансы восстановить справедливость?

Ребенок был прописан в неприватизированной квартире сразу после рождения. Через 2 года выписан и прописан к отцу (в неприватизированную квартиру), затем квартира отца была приватизирована отцом (на себя) и продана, затем отец купил другую квартиру, и сына прописал к себе. Сейчас возникло желание приватизировать первую квартиру (прописаны бабушка и дедушка ребенка - они и хотят осуществить приватизацию пополам), но, несмотря на то, что все необходимые документы собраны, в агентстве по приватизации отказали, утверждая, что ребенка (внука) необходимо включить в долю при приватизации данной квартиры. Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана я одна. Мама выписана из квартиры в Психоневрологический интернат (она недееспособная). Органы опеки дали разрешение на приватизацию в равных долях. Будет ли включена в приватизацию моя мать, если в квартире она не прописана? Или в приватизации она не учавствует, а просто за ней сохраняется право пользования квартирой? Как это должно быть правильно оформлено, в процессе приватизации.

Мои родители хотели приватизировать квартиру, но документы не приняли т к у меня есть несовершеннолетний ребенок, который с рождения был прописан и проживал у моей бывшей жены. Я прописан в квартире моих родителей. В отказе написали, что ребенок имеет право пользования жилплощадью и по месту прописки отца. В опеке, по закону, сказали, что ребенок в обязательном порядке участвовал в приватизации. Если я выпишусь из родительской квартиры, это поможет им приватизировать их квартиру без моего ребенка. Спасибо.

Может ли бабушка приватизировать свою квартиру без участия несовершеннолетней внучки, которая была выписана из квартиры бабушки и прописана к отцу 10 лет назад? Или же внучка должна участвовать в приватизации, т.к. тоже была прописана в этой квартире?

В ордере у бабушки внучка не вписана.

Квартира отца до сих пор не приватизирована.

Внучка сейчас несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение