Сложности с признанием отцовства и получением пенсии после смерти отца без кровных родственников
90₽ VIP

• г. Усть-Кут

Мы с молодым человеком прожили около восьми месяцев не регистрируясь. Когда я была на шестом месяце беременности, мы разошлись. Ребёнка записала на себя, от отца только отчество. На алименты я не подавала, с его родственниками отношений не поддерживала т.к. переехала в другой город. Сейчас он умер и его родственники не хотят признавать его дочь, но друзья согласны свидетельствовать в мою пользу. Возможно ли в таком случае подать иск о признании отцовства и сделать ребёнку пенсию по потери кормильца без кровных родственников и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ, в случае смерти лица, которое при жизни признавал ребенка, пусть даже и не родившегося своим, заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением с особом порядке об установлении факта признания отцовства.

Вы будете являться заявителем по данному делу, а иные родственники умершего, являющиеся наследниками первой очереди по закону (родители, иные дети, может быть законная супруга), будут являться заинтересованными лицами.

Если в суде заинтересованные лица будут против Вашего заявления, то Вам необходимо будет обращаться в суд уже с исковым заявлением, содержащим те же требования.

Доказательствами в суде могут служить фотографии, свидетельские показания, а также медицинские документы, которые умерший, как биологический отец, получал при ведении Вашей беременности.

Добрый день. Вы можете произвести экспертизу ДНК. При этом его родная мать (свекровь) может сдать свою кровь для проведение экспертизы.

Стандартный тест ДНК на отцовство проводится при участии ребенка и предполагаемого отца. При желании можно протестировать и других родственников, например: братьев или сестер и т.д.

Специально для Хабариной А. В. :

После смерти предполагаемого отца УСТАНОВИТЬ отцовство в суде НЕЛЬЗЯ. И никаких тестов ДНК никто делать не будет. Это куплет из другой песни. Можно лишь попытаться в соответствии с Законом (СК РФ) установить факт признания им (отцом) своего отцовства при жизни. ДНК для этого не требуется.

УВАЖАЕМАЯ Федоровская Наталья Руслановна,

Как признать умершего человека отцом,если его родственники не согласны признавать ребёнка -

!!!!!!проведение эксперизы по крови родственников предполагаемого отца - одно из решений проблемы. !!!!!!