Сын ветерана ВОВ, проживающий рядом, заботился о матери и оплачивал похороны самостоятельно

• г. Урюпинск

02.02.2013 года умерла вдова ветерана ВОВ получающая пенсию мужа. Последний год полный уход осуществлял родной сын, проживающий в соседнем частном доме. Умершая получала пенсию 12 числа каждого месяца. Пенсию разносил почтальон. Фактически пенсию в присутствии умершей получал ее сын, так как у нее было плохо со здоровьем. Похороны умершей провел сын за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Текущая пенсия, которую не успел получить пенсионер не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение (статья № 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). Ее выдают родственникам умершего пенсионера на основании представленных документов (статья № 1183 ГК РФ). Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения. Обратитесь в отделение ПФР.