Как уволиться без отработки в 2 недели по собственному желанию из-за необходимости ухаживать за инвалидным ребенком? Имеют ли право работодатели отказать в увольнении без отработки?

• г. Дзержинск

Желаю уволиться без отработки в 2 недели, прямо с даты заявления об увольнении, по собственному желанию, т.к. не с кем стало оставлять ребенка - инвалида. Начальство не отпускает, требует отработать хотя бы 3 дня (отчеты, планы...). Дитя мне оставить не с кем... Имеют право не отпускать без отработки? А то прогул будет, говорят.

И можно ли уволиться не по собственному желанию, а, например, по независящим от сторон основаниям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, вы можете написать заявление на увольнение, указать уважительную причину невозможности далее продолжать работать и указать срок увольнения, и согласно п. 3 ст. 80 работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

[b][/b]