Как выйти из соучредительства и закрыть ООО без содействия второго участника - процедура, аспекты, сроки

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 г совместно с товарищем создали ООО. как соучредители на равных правах и долях.

Я назначен директором. Деятельность велась менее 1 года, все налоги и бумаги на тот момент сдавались и уплачивались. В 2009 г и по сей день деятельность ООО не велась и не ведется, счета в банке заблокированы, движений никаких нет и не было.

С ейчас мне для поступления на работу нужно выйти из соучредительства, предать права в доверительное управление, продать, или закрыть фирму. Мне она не нужна, но товарищ соучредитель особо не горит желанием что то делать, двигаться, содействовать и тп.

У чредительные документы находились у его сестры-бухгалтера, на данный момент она умерла (убита).

У меня на руках только оригинал чековой книжки банка и копии документов.

Как мне осуществить выход из соучредительства, уволиться с позиции директора, или передать в доверительное управление, или ликвидировать или продать это ооо и можно ли что либо из этого сделать без второго участника? Могу ли я просто сам себя уволить и передать права на ООО второму участнику, и это происходит с его участием-согласием или как? (все свои документы я перечислил). Куда мне обращаться для этого процесса? Сколько времени займет? Расскажите аспекты!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самым оптимальным, будет способ отчуждения доли Обществу, так как он требует как можно меньше затрат, и меньше времени. Для того чтобы сделать выход участника, путем отчуждения доли обществу, необходимо: Подготовить УВЕДОМЛЕНИЕ (ОФЕРТА) О намерении выйти из состава участников Общества, и предложить оставшимся участникам приобрести принадлежащую Вам часть доли. В случае если они отказываются воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли и не дают письменного ответа УВЕДОМЛЕНИЕ (АКЦЕПТ) об отказе в покупке доли в течение 30 дней со дня получения УВЕДОМЛЕНИЯ (ОФЕРТА), Вы спокойно можете продолжать процедуру выхода из состава учредителей путем отчуждения своей доли Обществу. Далее вы готовите Заявление в свободной форме на имя Общества о том, что Вы выходите из состава участников Общества путем отчуждения доли, и обязательно укажите с какого числа. Затем готовите форму 14001, которую необходимо заверить нотариально, Заверяет данную форму генеральный директор ООО. После получения документов, Вы увидите в Выписке из ЕГРЮЛ, то, что часть доли, которая принадлежала Вам, принадлежит Обществу, а другая часть оставшемуся участнику или участникам.