Как вернуть родственника обратно в город, где он жил, для отбывания срока в тамошней тюрьме и как предпринять действия по смягчению приговора и получению УДО?

• г. Москва

Родственнику в 2000 году вынесли приговор по статье 162, ч.2, дали 5 лет условно. Но так как он сдал своих подельников и они стали его преследовать, он скрылся, а следовательно и перестал отмечаться в органах. Скрывался он 13 лет, в это время честно работал в автомастерской. В общем, жил обычной жизнью, семья (один ребенок и жена в апреле родит второго) работа, с кучей положительных отзывов. И вот решил написать явку с повинной, конечно же его арестовали посадили в СИЗО, сказали что в 2005 году срок условный заменили на реальный, в колонии строгого режима. Из того города где он жил, сейчас этапировали в другое Сизо (я так понимаю, транзитом). Что нужно сейчас предпринять родственникам? Можно ли вернуть его в тот город где он жил и где его забрали, для отбывания в тамошней тюрьме? И вообще, через какое время можно подавать всякие надзорные жалобы, жалобы для смягчения приговора, а там и УДО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Если находится в другом регионе возможно направление ходатайства от имени осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания с просьбой перевести по месту жительства. На УДО можно подавать после отбытия половины срока назначенного наказания.