Я пенсионерка, нуждающаяся в помощи - отказ в поддержке по закону о погребении участника Великой Отечественной войны

• г. Нижний Новгород

Я пенсионерка. В 1979 году сгорели мои близкие. Все расходы по погребению легли на мои плечи. Один из умерших был мой брат, он с 16 лет ушел на фронт и до последних дней войны воевал. Сейчас мне 73 года. Услышала о гос. законе о погребение участника в.о.в..Обратилась в военкомат, но мне отказали. Прошу подскажите мне, что делать. У умерших осталась я одна, а денег на памятник сэкономить так и не удалось.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны.

В этом законе нет сведений о реализации указанных выше требований, в том числе касающихся изготовления и установки надгробного памятника, в зависимости от даты смерти участника Великой Отечественной войны.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Согласно п. 2 указанного Постановления Правительства РФ установлена норма расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения - до 25365 рублей.

Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), не должна превышать 20 процентов от указанной выше суммы.

Отказ военного комиссариата, с учетом изложенных выше положений, Вы вправе обжаловать в судебном порядке, поэтому предлагаю Вам обратиться в суд с иском к Министерству обороны.