Где подать исковое заявление об установлении отцовства?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (8):

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жителсьвта ответчика либо по месту жительства истца.

Вера , исковое заявление , Вы можете составить и сами по примерному образцу или обратиться к любому юристу за помощью

В _____________________________ районный суд

г. _________________________________________

Истец: _____________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: __________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком ____________________________ (указать Ф.И.О. ответчика) я находилась в фактических брачных отношениях с _________________________ по ___________ (указать месяц и год).

В этот период я родила ребенка ______________________ (указать имя, дату рождения).

Ответчик является отцом ( считает ребенка своим или нет укажите ), но отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальной помощи в содержании ребенка.

О том , что ответчик является биологическим отцом свидетельствуют следующие доказательства : Это могут подтвердить и свидетели __________________________

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Установить, что ___________________________, "___"_____рождения дата является отцом _______________________, "____"_________ рождения .

2. Взыскать с ответчика ____________________алименты на содержание сына (дочери) _______________________, "___"_______г.р. в размере одной четверти заработка и иного дохода с дата подачи заявления до его совершеннолетия.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации и составления такого заявления.

Подать исковое заявление в суд

Как подать исковое заявление в суд на установление или не установление отцовства?

Просто: составить ик, уплатить госпошлину, подать в районный суд.

Если вы хотите чтобы мужчину записали отцом в свидетельство о рождении вашего ребенка, то у вас иск будет называться Об установлении отцовства.

Добрый день, Игорь! Исковое заявление подается в суд по правилам, установленным ГПК РФ, опираясь на нормы Семейного кодекса. Только из вашего вопроса непонятна суть иска - вы хотите установить отцовство или его оспорить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Игорь! Вы можете подготовить исковое заявление руководствуясь ГПК РФ и основываясь на конкретных обстоятельствах Вашей ситуации, также Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта по данному вопросу, но сначала Вам надо определиться - Вы хотите установить или оспорить отцовство?

С уважением, Марина Сергеевна.