Необходимость проведения капитального ремонта и ответственность за него при течи крыши в приватизированных квартирах в доме, где не проводился ремонт на протяжении 38 лет

• г. Тула

Кто должен делать капитальный ремонт если крыша течет. Квартиры приватезированы дому 38 лет капркмонт не проводился на время приватизации хотя крыша течёт 2 о лет.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс гласит, что капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счёт средств собственников жилых помещений этого дома. Есть правда государственные программы по капитальным ремонтам многоквартирных домов (Постановление Правительства № 185-ФЗ), а также депутатские программы, муниципальные программы. Все они как шанс выполнить капитальный ремонт дома возложив 85% расходов по сметам на федеральный или муниципальный бюджет. Можно обратиться в администрацию с письмом с просьбой включить вас в программу капитального ремонта. Только напоминаю, что для решение о капитальном ремонте должно быть принято 2/3 собственников дома и оформлено соответствующим протоколом собрания.