Почему участковый ищет знакомого, подрались с хозяином и был украден ценный предмет, хотя пострадавший не подавал заявления?

• г. Барнаул

Вопрос такой. Знакомый был в гостях и по пьяне подрался с хозяеным квартиры забрал у него ценную вешь теперь его ищет участковый почему именно участковый а не опера? И могут ли осудить если по терпевший не писал заявления?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Костя!

Если бы потерпевший не написал заявления в полицию,

Вашего знакомого не искали бы.

Участковый проводит проверку по заявлению о совершении преступления,

если Ваш знакомый будет скрываться, то его будут искать опера.

Без заявления от потерпевшего не возбудят уголовное дело и соответственно не осудят.