Порядок подачи заявления о приостановке работы из-за задержки выплат и правильное оформление - консультация
90₽ VIP

• г. Воронеж

Как правильно составить заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? И каков порядок его подачи? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия.

Право приостановить работу в случае задержки заработной платы предусмотрено ст. 142 ТК РФ. Условием при котором возникает данное право является задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

Каких-либо требований к извещению работодателя законом не предусмотрено, кроме того, что он должно быть письменным. Примерный текст извещения:

"В соответствии с коллективным договором и трудовым договором со мной заработная плата должна выплачиваться 15 числа каждого месяца. Однако до настоящего времени мне не была выплачена заработная плата за октябрь 2012 г. В связи с этим задержка выплаты заработной платы превысила 15 дней. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, работник в этом случае имеет право приостановить работу до выплату задержанной суммы.

На основании изложенного уведомляю Вас о приостановлении работы с 22.11.2012 г. до даты выплаты мне задержанной заработной платы, а так же денежной компенсации за задержку заработной платы. В период приостановления работы я буду отсутствовать на рабочем месте."

Заявление сдаете в канцелярию предприятия в двух экземплярах, один остается работодателю, второй с отметкой о получении - для Вас.

ст. 142 ТК РФ содержит ряд условий, когда приостановление работы не допускается. Ознакомьтесь с ними пожалуйста.

Юлия,

в соответствии с частью 2 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ установлена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Таким образом, при невыплате заработной платы хотя бы один раз в месяц у работника возникает право приостановить работу.

Право на приостановку работы возникает у работника при наличии следующих обстоятельств: во-первых, задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней, во-вторых, предупреждение работодателя о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы в письменной форме.

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Следовательно, право приостановить работу при задержке выплаты заработной платы возникает у работника, начиная с 16-го дня задержки выплаты заработной платы.

Заявление (извещение) о приостановлении работы может быть подано работодателю как лично работником, так и через соответствующие органы первичной профсоюзной организации, которым, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предоставлено право на представительство и защиту прав и интересов членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений.

Заявление (извещение) следует подавать в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается работодателю (в соответствии с установленными правилами приема корреспонденции), а второй экземпляр заявления (извещения) с отметкой о его принятии (датой принятия и подписью лица, принявшего заявление (извещение) остается у заявителя.

В случае отказа работодателя от принятия заявления (извещения) о приостановлении работы, работник вправе направить заявление (извещение) по почте с уведомлением о вручении, передать заявление (извещение) или удостоверить время его предъявления в нотариальном порядке (пункты 10, 11 части 1 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1).

При этом, письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются поданными в срок (часть 2 статьи 194 ГК РФ).

В уведомлении указываете кому - руководителю юридического лица, адрес. от кого - Ваще ФИО, кем работаете, место жительства, само уведомление о приостановлении и в связи с какими обстоятельствами - форма свободная, главное указать с какого числа приостанавливается работа.

В некоторых случаях работу приостановить нельзя,(см. ст. 142 ТК РФ)

Написать заявление о приостановлении трудовой деятельности в связи с невыплатой зарплаты

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 236-ФЗ в статью 143 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤