Права супруги и детей на дом после смерти владельца - нужно ли завещание?

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Я состою в браке 3,5 года.

Мой муж имеет частный дом, в котором прописаны муж (как владелец), я (его жена) и наш маленький сын.

У мужа есть еще дети от первого брака сын (ок. 35 лет) и дочь (ок 30 лет).

Подскажите пожалуйста!

Муж говорит, что после его смерти все должно достаться мне и нашему ребенку даже без завещания. Прав ли он?

Екатерина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Ваш супург не прав. Его дети от первого брака являются такими же наследниками первой очереди, как и Вы с ребенком (ст.1142 ГК РФ- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.) Поэтому, в случае отсутствия завещания на день смерти супурга, наследственная масса будет делиться в равных долях между Вами, Вашим ребенком и детьми от первого брака. Если он не желает видеть детей от первого брака в роли наследников, то ему следует написать завещение.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос.

У моего мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь (15 лет). У нас с ним общий ребенок в официальном браке (ребенку 2 года). Жена от первого брака требует на дочь оформить завещание на дом (частный дом, владелец мой муж, дом муж купил до брака с первой женой). В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

Спасибо! Жду твета.

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

Муж оставил завещание на свою долю в квартире на жену. После его смерти его дети от первого брака: сын 73 года, дочь 62 года, сын 46 лет хотят оспорить это завещание в суде. Правы ли они. Вклад в совместном браке был оформлен на жену. После смерти мужа имеют его наследники право на этот вклад.

Я состою в браке 19 лет, есть сын от этого брака и сын от предыдущего брака. В браке было куплено жилье: квартира и дом. Все оформляли на меня (жену) Я являюсь собственником квартиры, дома и земли. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Как будет распределятся наследство в случае его или моей смерти. Муж написал завещание на меня на все движимое и недвижимое что принадлежит ему.

У сестры умер муж (в зарегистрированном браке), двое совершеннолетних детей, рожденные в браке. У мужа дом (наследство от родителей, до брака), его нынешняя жена и дети прописаны в другом доме. Есть еще 30-летний сын от первого брака. Какие права имеют на этот дом, жена, дети?

После смерти мужа, у которого был частный дом, который достался ему по завещанию до брака. От первого брака у мужа есть несовершеннолетняя дочь, мою дочь он удочерил в нашем браке, у него есть родители и брат. Кто имеет право на дом и в каких долях? Имеют ли долю родители и брат? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение