Права супруги и детей на дом после смерти владельца - нужно ли завещание?

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Я состою в браке 3,5 года.

Мой муж имеет частный дом, в котором прописаны муж (как владелец), я (его жена) и наш маленький сын.

У мужа есть еще дети от первого брака сын (ок. 35 лет) и дочь (ок 30 лет).

Подскажите пожалуйста!

Муж говорит, что после его смерти все должно достаться мне и нашему ребенку даже без завещания. Прав ли он?

Екатерина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Ваш супург не прав. Его дети от первого брака являются такими же наследниками первой очереди, как и Вы с ребенком (ст.1142 ГК РФ- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.) Поэтому, в случае отсутствия завещания на день смерти супурга, наследственная масса будет делиться в равных долях между Вами, Вашим ребенком и детьми от первого брака. Если он не желает видеть детей от первого брака в роли наследников, то ему следует написать завещение.

С уважением,

Александрова Светлана.