Можно ли лешить сына права на прописку в этой квартире, так как он прописался без ведома владельца.

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Ответьте пожалуйста на очень запутанный вопрос!

3-х комнатная квартира. Не приватизированная.

Квартира записана на моего отца. В ней прописаны: отец, мать их сын, и сына дочери 9-ти и 3-х лет.

Сын 6 лет назад фиктивно развелся с женой и уволился из армии (учился в военном училище) тем самым не отслужив 15 лет по военному закону, после этого без ведома отца (владельца) прописался обратно в квартиру, обещав выселить родителей на улицу! После этого он прописал двух своих дочерей в эту же квартиру!

После того как я (дочь владельца) два месяца назад выписалась из этой квартиры к мужу, сын устроил скандал в пьном виде и избив мать убежал со своей женой к ней в квартиру (был вызоы милиции).

Жена имеет 3-х комнатную квартиру, по наследству, в которой прописаны она и ее мать И ВСЕ!

Сейчас сын доводит мать до истерик! И пытается разменять 3-х комнатную квртиру в которой он прописан вместе с его дочерьми на две однокомнатных.

А мать просит меня прописаться обратно, чтобы сыну меньше досталось!

Ответьте пожалуйста!

1) Можно ли лешить сына права на раздел имущества, оставив за ним

2) Можно ли лешить сына права на прописку в этой квартире, так как он прописался без ведома владельца.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. Если квартира не приватизирована, то собственником Ваш отец не является. Все зарегистрированные в ней граждане являются нанимателями и обладают равными правами. О разделе имущества (т.е. квартиры) говорить в данном случае нельзя. Выселить отца и мать он не сможет.

Доказать незаконность регистрации Вашего брата на данной жилой площади очень сложно, к тому же, как Вы указываете прошло 6 лет. Если Ваш брат и его дочери проживают фактически у его жены, периодически появляясь у родителей и устраивая скандалы, доводя тем самым престарелых родителей до болезненного состояния - нужно все это фиксировать в отделении милиции у участкового и вызывать скорую помощь. Все эти документально подтвержденные факты можно будет использовать в суде по иску о выселении. Но, еще раз скажу, нужно все документально подтвердить:

1.Факт непроживания его и несовершеннолетних. 2. Его поведение. 3. Расстройство здоровья родителей из-за его посещений.

Успехов,