Могу ли я пройти мед. комиссию если у меня стоит искусственный хрусталик и почему.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

александр, Мед. противопоказания в дополнение к общим медицинским противопоказаниям:

12.1. Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок - категория А:

<...>

5. Понижение остроты зрения в зависимости от стойких помутнений преломляющих сред или изменений глазного дна, аномалий рефракций, а также других причин органического характера:

а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8 ОД, в том числе контактными линзами, астигматизме 3 ОД (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8 ОД). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3 ОД;

б) отсутствие зрения на одном глазу;

в) состояние после рефракционных операций на роговой оболочке (кератотомия, кератомилез, кератокоагуляция, рефракционная кератопластика). Допускаются к вождению лица через 3 месяца после операции при остроте зрения с коррекцией не ниже указанной в п. 5-а, отсутствии осложнений и исходной (до операции) рефракцией от +8,0 до -8,0 Д. При невозможности установить дооперационную рефракцию годны при длине оси глаза от 21,5 до 27,0 мм;

г) искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу. Допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией не ниже указанной в п. 5-а, нормальное поле зрения и отсутствие осложнений в течение полугода после операции.

<...>

12.2. Мопеды всех типов и марок - категория А:

1. Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу (с коррекцией); отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции), на другом.

<...>

12.3. Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 - категория В с правом работы по найму:

См. противопоказания, изложенные в п. 12.1; дополнительно:

5. Для водителей такси и спецавтотранспорта (машины станций скорой и неотложной

медицинской помощи, оперативные и др.) относящихся к категории В: острота зрения с

коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1; состояние после рефракционных операций на роговой оболочке, см. п. 12.1; искусственный хрусталик, см. п. 12.1.

<...>

12.4. Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 - категория В без права работы по найму:

См. противопоказания, изложенные в п. 12.1, дополнительно:

5. б) в виде исключения допускаются водители при условии, если острота зрения на

оставшемся глазу 0,8 (без коррекции) и нормальном поле зрения; переосвидетельствование через год.

в общем, всё зависит не только от категории прав, но и от того, какие у вас очки/линзы и насколько хорошо они, собственно, корректируют ваше зрение... если ваши очки на 11 диоптрий, то, как вы понимаете, медкомиссию вы не должны пройти...