Сестры хотят подать в суд для опровержения родства несовершеннолетней девочки с умершим братом и защиты своего наследства

• г. Очер

Скажите, пожалуйста, умер брат, он жил в доме, который принадлежал нашим родителям и после их смерти мы оформили дом в долевую собственность на всех, у него в гражданском браке есть несовершеннолетняя дочь, по крайней мере она записана на него, но на самом деле девочка не родная ему, можем ли мы (сестры) подать в суд, чтоб доказать через экспертизу ДНК их не родство, чтобы его доля дома ей не досталась, и что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Вы не можете оспорить отцовство брата, поскольку являетесь ненадлежащими истцами в этом деле.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным".