Прописать у мамы дочь и сделать вид, что ничего не произошло?

• г. Челябинск

Как лучше поступить матери новорожденного. Муж приобрел 3-комн. Квартиру, где мы сейчас втроем проживаем (я,муж и ребенок). Квартира была куплена специально для нашей семьи на средства мужа, но он записал эту квартиру на имя матери (мама его настояла на этом). Правильно сделал - на случай нашего развода - делить нечего. Но у нас родилась дочь. Сразу обговорили прописывать будем в новой квартире. Сейчас ситуация резко изменилась - свекровь ни в какую не хочет прописывать сына в новой квартире (он прописан у матери в старой), чтобы он прописал новорожденную дочь. Мне как матери было предложено прописать ребенка у моей мамы (где я прописана). Мама ужаснулась, т.к. в родительской приватезированной квартире (2-х комн.) и так 4 чел. прописано, да если ещё и малышку прописать, да и не в этом, собственно и дело. Все считали, что отец малышки без проблем пропишет её у себя в новой квартире, ведь всё-же и квартира-то покупалась для малышки. Свекровь боится, что если пропишет сына с внучкой, то у меня есть полное право на распоряжение данной квартирой. И вообще она не хочет, чтобы сын её когда-нибудь делил с кем-то. Родители мужа к себе внучку также отказываются прописывать - у них квартира неприватезирована. Муж спокойно относится к этому. Попыток с его стороны никаких нет переубедить свекровь, и он уверяет, что через год или два обязательно пропишется и пропишет девочку. Но мне кажется делается всё для того, чтобы ребенок остался не у дел. Как мне быть? Прописать у мамы дочь и сделать вид, что ничего не произошло? Так, если вдруг нас судьба разведет с мужем, мы с ребенком сядем к моей маме на шею, а муж уйдет чистеньким. Как защитить право малыша на эту жилплощадь, ведь она здесь будет жить всю жизнь (я надеюсь). Взять с мужа какое-то письменное обязательство? Уже малышу пять мес. и говорят, что мы и так уже просрочили регистрацию ребенка и будем платить штраф. А будет ли сумма штрафа расти с течением времени?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39СКРФ, имущество.приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью,независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Поэтому вы с мужем имеете оба право собственности на это имущество в равных долях. Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на эту квартиру и о разделе совместно нажитого имущества.После того, как суд признает за вами право собственности в равных долях на квартиру и определит долю каждого в размере 1/2,вы имеете право прописаться в квартире и прописать ребенка.