Прописать у мамы дочь и сделать вид, что ничего не произошло?

• г. Челябинск

Как лучше поступить матери новорожденного. Муж приобрел 3-комн. Квартиру, где мы сейчас втроем проживаем (я,муж и ребенок). Квартира была куплена специально для нашей семьи на средства мужа, но он записал эту квартиру на имя матери (мама его настояла на этом). Правильно сделал - на случай нашего развода - делить нечего. Но у нас родилась дочь. Сразу обговорили прописывать будем в новой квартире. Сейчас ситуация резко изменилась - свекровь ни в какую не хочет прописывать сына в новой квартире (он прописан у матери в старой), чтобы он прописал новорожденную дочь. Мне как матери было предложено прописать ребенка у моей мамы (где я прописана). Мама ужаснулась, т.к. в родительской приватезированной квартире (2-х комн.) и так 4 чел. прописано, да если ещё и малышку прописать, да и не в этом, собственно и дело. Все считали, что отец малышки без проблем пропишет её у себя в новой квартире, ведь всё-же и квартира-то покупалась для малышки. Свекровь боится, что если пропишет сына с внучкой, то у меня есть полное право на распоряжение данной квартирой. И вообще она не хочет, чтобы сын её когда-нибудь делил с кем-то. Родители мужа к себе внучку также отказываются прописывать - у них квартира неприватезирована. Муж спокойно относится к этому. Попыток с его стороны никаких нет переубедить свекровь, и он уверяет, что через год или два обязательно пропишется и пропишет девочку. Но мне кажется делается всё для того, чтобы ребенок остался не у дел. Как мне быть? Прописать у мамы дочь и сделать вид, что ничего не произошло? Так, если вдруг нас судьба разведет с мужем, мы с ребенком сядем к моей маме на шею, а муж уйдет чистеньким. Как защитить право малыша на эту жилплощадь, ведь она здесь будет жить всю жизнь (я надеюсь). Взять с мужа какое-то письменное обязательство? Уже малышу пять мес. и говорят, что мы и так уже просрочили регистрацию ребенка и будем платить штраф. А будет ли сумма штрафа расти с течением времени?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39СКРФ, имущество.приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью,независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Поэтому вы с мужем имеете оба право собственности на это имущество в равных долях. Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на эту квартиру и о разделе совместно нажитого имущества.После того, как суд признает за вами право собственности в равных долях на квартиру и определит долю каждого в размере 1/2,вы имеете право прописаться в квартире и прописать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

До замужества и рождения ребенка я была прописана в квартире отца (квартира не приватизирована). После рождения сыны мы со свекровью заключили договор о передачи квартиры во временное пользование на основании которого я и мой новорожденный сын были прописаны в квартире свекрови полученной ей в наследство от матери (квартира приватизирована). Ее сын, мой муж, в квартире прописан не был. Сейчас я подаю на развод и свекровь хочет расторгнуть договор, прописав там моего мужа и выписав меня (ребенок (5 лет) останется прописан). Куда в случае расторжения договора меня выпишут, если отец откажется прописать меня обратно?

Заранее благодарю за ответ.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема...

5 лет назад прописалась к мужу (живем отдельно в муниципальной квартире). В родительской (муниципальной) квартире остались прописаны: мама, папа, сестра младшая. Сестра вышла замуж, а в сентябре этого года родила ребенка.

Муж сестры (его родители в разводе, а в квартире определены доли) ребенка к себе прописывать не хочет, следовательно, малышку пропишут к моим родителям, которые хотят приватизировать квартиру. Скажите, пожалуйста, что я потеряю в сложившейся ситуации... имею ли я какие-то права на метры в родительском доме.

Имеет ли право муж сестры на метры малышки в случае развода?

Огромное Вам спасибо!

Жилищный вопрос. Ситуация: муж прописан с матерью в 2 х комн кв 50,09 кв м,я с ребенком прописана у мамы (50,6 кв м). В квартире мамы кроме нас троих (я, мама и мой ребенок) еще прописаны сестра с ребенком. Собственник моя мама, квартира кооперативная. Для постановки на очередь по ЕСВ МВД рекомендуют прописать меня и ребенка к мужу, где собств-к уже свекровь. Ребенку 17 лет-муж удочерил ее. свекровь категорически против прописки. Боится что я и ребенок потом, в случае-чего, можем отобрать квартиру у мужа. Ответьте права ли она?

В 2-х комнатной квартире прописаны мой муж и его мама (я прописана в квартире своей мамы). Вот уже 3 года мы живем вместе. На данный момент я беременна, но моя свекровь не хочет прописывать нашего ребенка в эту квартиру. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Неужели мы не сможем без ее разрешения прописать ребенка в эту квартиру? Дело в том, что у мужа еще есть сестра, которая в данный момент прописана у своего мужа, но я знаю, что свекровь рассчитывает, что и ее дочь тоже имеет права на эту квартиру. И не удивлюсь, если она пропишет в эту квартиру ее будущих детей. Возможно ли это без согласия моего мужа, и вообще, что делать в такой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение