Как узнать и зарегистрировать авторские права на устаревшее зарубежное ПО в РФ?
90₽ VIP

• г. Москва

Как и где я могу узнать на кого зарегестрированы авторские права на устаревшее зарубежное ПО (времен 90 х гг) на территории РФ, и если такового нет, возможно зарегистрировать права на себя? Существуют ли таковые процедуры и насколько это законно в глобальном масштабе?

Ответы на вопрос (4):

Государственная Регистрация программ ЭВМ носит добровольный характер. Для того чтобы иметь права на использование Вашего ПО вам необходимо заключить лицензионный договор с автором этой программы.

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую Вам обратиться с соответствующим вопросом в организацию, которая занимается регистрацией интеллектуальной собственности.

Вот ссылка: Подробнее ➤.

Если будут вопросы - пишите!

Удачи Вам!

Главное обстоятельство, что автор был объявлен банкротом и свернул деятельность.

Как можно узнать кому сейчас это принадлежит, принадлежит ли и нужно ли это при условии использования в России?

Александр, Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и полностью сохраняются за ним даже в случае уступки исключительных прав на использование произведения.