Как грамотно зарегистрировать авторские права на музыкальное произведение и обезопасить себя от незаконного присвоения авторства?

• г. Москва

Я хотел бы получить консультацию. Я создал музыкальное произведение и я хотел бы узнать как обезопасить себя, чтобы никто не присвоил себе авторство. Как грамотно зарегистрировать авторские права на мою музыку?

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация авторских прав законодательством РФ не предусмотрена.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1259. Объекты авторских прав

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

Все остальное долго объяснять.