Как решить проблему повышенной арендной платы и присоединить помещение к квартире?

• г. Санкт-Петербург

Лет 15 назад мы взяли в аренду помещение чердака над нашей квартирой, прошли все инстанции и получили разрешения для переделки. Теперь там отремонтированное помещение (комната) с лестницей из квартиры.

Все это время мы арендовали это помещение. Но сейчас поменялось все правление, срок аренды заканчивается и они называют нереальные цифры арендной платы. (сопоставимой с сдаваемым ими помещениями для коммерческих нужд).

Что делать? Возможно ли присоединить эту площадь к квартире? Или есть другие решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Присоединить к квартире вряд ли можно, какой статус у помещения (жилое, нежилое)?

В силу ст. 621 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Цену аренды можно установить путем соответствующей оценочной экспертизы и требовать заключения договора на новый срок в судебном порядке.

Здравствуйте.

Присоединить точно нельзя. Продлевать через суд в зависимости от условий договора.