Как помочь сыну, оказавшемуся в трудной ситуации с наркоконтролем?

• г. Ставрополь

Очень сильно нуждаюсь в помощи специалиста. С моим 17 летним сыном случилась очень неприятная ситуация. В конце августа 2012 года один случайный знакомый (младше его на 1 год) предложил ему заработать деньги, продавая, как он сказал, пищевые добавки для спортивного питания. Этот новый знакомый свел сына через интернет (одноклассники) с продавцом этого препарата. Потом продавец препарата дал сыну информацию о покупателе, сам сын покупателей не искал. Неизвестный курьер принес на дом препарат, после чего была назначена на 04.09.2012 встреча с покупателем, куда сын пошел вместе со своим новым знакомым. Вчера (спустя почти полгода с момента передачи препаратов) нас с сыном вызвали в наркоконтроль, где показали нам видеосъемку продажи препарата (на съемке названия препарата не видно), сказали, что это была контрольная закупка, и это сильнодействующий препарат напосим, в особо крупном размере (100 таблеток). В наркоконтроле нам сказали что передадут дело в следственный орган для возбуждения дела по ч.3 ст 234 УК РФ. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации. Мой сын положительный парень, имеет КМС по акробатике, ранее приводов в милицию не имел, и это был единичный случай, он правда не знал что этот препарат относится к сильнодействующему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходима реальная помощь защитника. Не соглашайтесь на "адвоката по назначению", как правило, помощи от такого защитника никакой. А потом трудно исправлять чужие ошибки.

Возможно, в Вашей ситуации Ваш сын останется по уголовному делу свидетелем.

Помните о презумпции невиновности:

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.