Документы для покупки дачи - что необходимо знать

• г. Ижевск

Покупаем дачу, ждём бумаги с работы чтоб подать заявку в банк на кредит, риэлтер продавца просит предоплату 15%,договор будет в виде его расписки, предоставить может только ксерокопии документов на дачу. Какие документы он должен нам предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Правоустанавливающие документы на зем.участок и постройки (договор к-пр, дарения, мены, св-во о праве на наследство и т.п.), св-во о регистрации права, тех.паспорт на строения, кадастровый паспорт на земельный участок. Не лишним будет запросить свежую выписку из ЕГРП о собственнике и обременениях на зем.уч. и постройки.

Расписка это не договор, обязательства сторон по расписке не возникают, кроме возврата суммы предоплаты, в случае если сделка не состоится.

Рекомендую оформить предварительным договором к-пр. с условием о задатке либо основным договором к-пр. с условием рассрочки платежа, в котором также можно предусмотреть условия о задатке, неустойке и/или залога. 2-ой вариант более надежен с юридической дочки зрения.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию, услугой по сопровождению сделки и правовой экспертизой документов. Это, конечно, потребует дополнительных расходов, но снизит возможные риски.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.