Проблемы с оплатой аренды - Как заставить квартиранта заплатить долги и срок давности по налогам

• г. Орехово-Зуево

Мы сдавали квартиру (с 1 августа 2011 г по 1 июля 2012), налог не платили. После 1 июля с квартирантом устно договорились о продлении тех же условий. Но, проживя там до 1 ноября 2012 года, он не заплатил за сент и окт. В залог оставил свой паспорт. Скажите, пожалуйста:

1. есть ли возможность заставить его заплатить долг?

2. есть ли срок давности по налогам? Где-то читала, что это 3 года. Значит, если мы все же не будем платить налог, то после какого числа нам можно не опасаться налоговиков? Срок 3 года от 1 августа 2011 г или от 1 июля 2012?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НЕт.

Три года когда налоговой стало известно что вы должны платить налог.

Мария, если между Вами и квартирантом на был заключен договор аренды, то Вы никаким образом не взыщите с него долг, ибо между Вами не имеется договорных отношений.

Что же касается срока давности по уплате налога, то действительно ранее налоговая инспекция имела право предьявить претензии по уплате налогов в течении 3-х лет, в настоящее время данный срок не применяется и задолженность по налогам может быть взыскана независимо от срока давности.

С уважением,

Носкова Л.Н.