Что делать, если крыша в ЖК течет и топит квартиры - пошаговая инструкция по взысканию ущерба

• г. Курган

Проблема в следующем: течет крыша в доме, топит квартиры с 5 по 2 этаж, ЖК не принимает никаких мер. Какие мои должны быть действия (если можно пошагово), чтобы взыскать ущерб с ЖК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

1. Зафиксировать факт течи. Составляется акт. О времени и месте составления заблаговременно уведомляется УК (телеграммой с уведомлением о вручении или нарочным под роспись). Можно также пригласить представителей жилищной инспекции. В указанное время составляете акт с участием всех, кого топит. Можете пригласить незаинтересованных лиц.

2. произвести оценку ущерба (отдельно для каждой квартиры и для общедомового имущества). О проведении оценки также необходимо уведомить УК и предложить ей участие (оценку можно провести вместе с актом в п. 1 - о чем сразу указать в уведомлении)

3. направляете в УК требование о немедленном устранении течи с приложением акта (копию требования в жилищную инспекцию и в прокуратуру).

4. направляете в УК требование о возмещении ущерба, причиенного в результате ее бездействия (ненадлежащего выполнения обязанностей). Размер ущерба - в соответствии с оценкой для каждой квартиры и общедомового имущества.

5. В случае отказа - обращаетесь в суд.