Спор о разделе имущества при разводе - Как доказать мою долю в квартире после вложения средств ипотеки и собственных средств?

• г. Москва

За месяц до заключения брака на моем вкладе лежало 3 млн, после заключения брака через 2 месяца купили квартиру за 5, 5 млн. (3 млн. на первоначальный взнос с моего счета и 2,5 ипотека на нас как созаемщиков). и оформили по 1/2 доле квартиру. В настоящий момент разводимся. Каким образом и реально ли доказать при разделе имущества, что 3 млн были мои и соответственно моя доля в квартире больше. Долги по ипотеке поровну будут делиться?

Ответы на вопрос (3):

Марина, так как Вы уже определили доли в квартире, суд их не перераспределит. А вот ипотека будет делиться поровну.

Если уплата за квартиру в размере 3 млн. руб. была произведена в безналичном порядке с вашего счета, который у вас был до заключения брака, тогда это может являться доказательством оплаты большей части квартиры именно вашими деньгами.

Если оплата была наличными, тогда надо отстаивать свою версию, что это деньги с вашего добрачного счета, но это конечно сложнее, чем доказательство в виде платежки.

Долги по ипотеки будут разделены в пропорциях раздела совместно нажитого имущества.

Марина!

Долг по ипотеке поровну, а при разделе Вы вправе ссылаться на то, что 3 млн с Вашего счета, выписку из банка возьмите, свидетели помогут.