Невыплата алиментов - отец предлагает сделку, но я сомневаюсь в ее честности. А также, когда отец может подать алименты на сына?

• г. Казань

Ответ на мой вопрос! Мой бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов 13 лет. Сыну летом будет 18 лет.2 года назад я восстановила дубликат исполнительного листа, который был потерян несколько лет назад. Супругу пересчитали долг за последние 3 года и начислили сумму 192 тысячи рублей. Но он так и не выплачивает задолженность. 2 месяца назад приставы наложили арест на его машину. Теперь супруг звонит и просит подписать бумагу, что я претензий к нему не имею, и тогда он сможет продать машину и отдать долг. Я считаю, что это все хитрые уловки и как только я подпишу бумагу, долг автоматически анулируется. Дейстительно ли это так? А еще супруг угрожает, что в старости подаст алименты на сына и сын будет содержать его в старости. Он утверждает, так как он числится безработным, то и пенсия у него будет минимальная. В каком случае отец может подать алименты на сына?

Заранее благодарю за ответ.

Эля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльмира.

Вы вправе забрать исполнительный лист из СП, однако, если он будет уклоняться от уплаты в добровольном порядке, предъявить его снова. ХОтя я бы этого Вам не советовал делать, приставы арестованную машину реализуют и деньги пойдут Вам,а в случае, если Вы заберете лист из СП, приставы снимут арест и он продаст машину сам, а вернет ли Вам деньги-я сомневаюсь.

Что касается алиментов с детей, когда родитель становится нетрудоспособным.

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так что если он сейчас уклоняется от уплаты алиментов, то в установлении алиментов с детей ему может быть отказано судом.