Как действовать, если дом, в котором я живу, признан аварийным и предлагается переселение в неудобное место

• г. Бийск

Дом, в котором я проживаю со своей семьёй, признан аварийным 25.12.2009 г (комиссии мы не видели) и попал в краевую адресную программу Переселение граждан из аврийного жилищного фонда в 2012 г. Администрация города предложила безальтернативный вариант переселения в строящиеся экспериментальные дома, наход. На противоположном конце города, практически на окраине. Данные дома 3 этажного типа построенны по типу общежития без балконов, где один подъезд и 10 квартир на одной площадке. Меня это не устраивает, и до работы добираться 16 км. Я проживаю в 2-ух комнатной квартире, общей площадью 46.9 кв, по договору соц. найма, прописан вдвоём с сыном. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Социальный найм подразумевает, что это социальное жилье предоставленное вам администрацией города для проживания. Если проживание в аварийном доме (ветхом0 опасно для жизни то такое жилье на основании решения админисрации включают в программу и сносят. Если вы не согласны с эетим то можете оспорить в суде решение о включении дома в программу. Если вам не подходит дом в который вас переселяют, то вы вправе купить себе любое другое жилье, либо согласиться на то что предлагают. Что касается планировки, то если она соответствует стандартам, и условиям проживания - это необходио выяснять посредствам экспертиз. Так как любое жилое помещение должно отвечать некоторым требованиям по звукоизоляции, теплосбережению, энергоэффективности, комфортности проживания и прочим. При этом ваше социальное положение не должно ухудшаться этим переселением.