Если я знаю где он живет, могу я указать этот адрес в качестве будущего места проживания?.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мы состоим с мужем в браке около 4 лет и теперь собираемся купить квартиру по договору купли-продажи. В роли собственника и "инвестора" выступаю я. В случае развода, имею ли я право распоряжаться в полной мере этой квартирой и выписать мужа без его согласия? Или это считается уже совместно нажитым имуществом?. В случае если муж согласен выписаться добровольно, но времени на подобные вещи у него нет, могу я по генеральной доверенности взять на себя всю суету оформления выписки его из квартиры? Или выписывать нужно куда-то? если я знаю где он живет, могу я указать этот адрес в качестве будущего места проживания?.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"В случае развода, имею ли я право распоряжаться в полной мере этой квартирой"

Нет. Квартира находится в общей совместной собственности супругов,независимо от того, на кого она зарегистрирована. Можете заключить брачный договор, в котором установите иной режим собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

В скором времени вступаю в право наследования. Являюсь единственным наследником по закону квартиры и дачи. Хочу оформить дарственную на имущество до оформления права собственности, чтобы уже мама была собственником квартиры. Интересует следующее. В настоящее время нахожусь в браке. Как я понимаю денежные средства от продажи наследуемого имущества в браке являются совместно нажитым имуществом. Распространяется ли это и на дарственную? Нужно ли мне согласие мужа на договор дарения? В случае дарения без согласия мужа при разводе будут ли последствия для меня? Как лучше поступить в такой ситуации - хочу продать имущество без участия в этом мужа.

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Ситуация.

Есть квартира муниципальная. В ней прописаны сын и мать.

Сын собирается приватизировать квартиру на себя.

Мать пишет отказ от приватизации в пользу сына, соответственно она приобретает право пожизненного проживания в этой квартире (даже если у квартиры меняется собственник).

Теперь главный вопрос - что нужно сделать матери, чтобы ее право пожизненного проживания прекратилось? Т.к я собираюсь купить данную квартиру. И этот груз мне не нужен.

Мать до договора купли-продажи добровольно выписывается с этой квартиры - это влечет прекращение права или нет?

Читала много форумов, где все пишут по разному.

Одни говорят, что достаточно того, чтобы она добровольно выписалась и всё

Вторые говорят, что надо добровольно выписаться и прописаться в другое постоянное место жительства.

Третьи говорят, что надо добровольно выписаться, прописаться на постоянное и еще приобрести право собственности или право социального найма на другое помещение.

Кто прав? Как всё правильно урегулировать, чтобы мать окончательно потеряла право пожизненного проживания в данной квартире?

Скажите это считается совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! С мужем год состоим в браке. Сегодня купили дом. Договор купли-продажи зарегистрирован на мужа. А в банке деньги на счёт продавца поступили с книжки свекрови. Скажите это считается совместно нажитым имуществом? Не получится потом так, что будто свекровь подарила моему мужу денежные средства на покупку жилья? И играет ли роль кто перевел деньги на счёт покупателя, если договор купли-продажи на мужа?

Мой вопрос заключается в следующем: мы с мужем в браке уже 5,5 лет. У нас общий ребенок (2,5 года). После смерти матери супруга ему по наследству без завещания досталась квартира, в которой мы проживали. После этого мы эту квартиру продали, добавили деньги от продажи машины, купленной в браке и муж на себя взял кредит 300 тыс. рублей. Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит его отцу, а его отец живет в квартире, которую купил муж (на деньги от продажи квартиры, машины и кредита). В случае развода имею ли я и мой ребенок право на часть этой квартиры, если да, то на какую? Будет ли считаться эта квартира, была куплена как квартира купленная в браке. Брачного договора у нас нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, София Калинина.

Отец моего мужа по завещанию от своей матери (бабушки мужа) получил двухкомнатную квартиру которую хочет офомить в собственность на моего мужа через договор купли-продажи.

Мы с мужем состоим в законном браке. Прошу помочь с ответом: если квартира будет передана моему мужу через договор купли-продажи имею ли я права на эту квартиру, будет ли это считаться совместно приобретенным имуществом?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У нас растет дочь. Сейчас ме живем в квартире, оставленной мужу его родителями. Ее собственником является мать мужа. Планируется, что эта квартира будет приватизирована и переоформлена на мужа. Вся сумма от ее продажи пойдет на приобретение нашей новой квартиры (что составит около 3/4 от стоимости приобретения), на недостающую сумму и стоимость капитального ремонта в новой квартире муж предложил, чтобы я оформила на себя ипотечный кредит. У нас есть ребенок - девочка. Однако, свекровь хотела бы провести операцию продажи старой квартиры и покупки новой через себя. Скажите, будет ли наша новая квартира считаться нашим совместно нажитым имуществом полностью или же частично из-за того, что большая сумма (около 3/4) от общей стоимости новой квартиры была выручена от продажи квартиры его родителей? И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия? Поскажите, как в этой ситуации поступить, чтобы наша новая квартира находилась в нашей собственности и полностью считалась совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Есть однокомнатная квартира, принадлежащая матери мужа, в которой никто не прописан. Мой муж, вместе со своей матерью, хотят прописать сюда моего ребенка и мужа, а я остаюсь прописана у себя. В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Если я тоже буду пописана в этой квартире, а мать моего мужа подарит эту квартиру ему (у нас брачный контракт и это не будет являться совместно нажитым имуществом), будет ли при разводе иметь значение для определения места жительства ребенка кто является собственником квартиры, если я буду настаивать на раздельном проживании? Или мне лучше прописать ребенка к себе, так как для меня не играет роли право на проживание в этой квартире, а волнует только чтобы ребенок при разводе остался со мной.

Скажите пожалуйста. Мой муж приобрёл себе квартиру по дарственной от своей мамы будучи в браке со мной, мы собираемся разводиться. Считается ли эта квартира совместнонажитым имуществом? Может ли он без моего согласия выписать с квартиры нашего сына, ему 1,6?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение