И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У нас растет дочь. Сейчас ме живем в квартире, оставленной мужу его родителями. Ее собственником является мать мужа. Планируется, что эта квартира будет приватизирована и переоформлена на мужа. Вся сумма от ее продажи пойдет на приобретение нашей новой квартиры (что составит около 3/4 от стоимости приобретения), на недостающую сумму и стоимость капитального ремонта в новой квартире муж предложил, чтобы я оформила на себя ипотечный кредит. У нас есть ребенок - девочка. Однако, свекровь хотела бы провести операцию продажи старой квартиры и покупки новой через себя. Скажите, будет ли наша новая квартира считаться нашим совместно нажитым имуществом полностью или же частично из-за того, что большая сумма (около 3/4) от общей стоимости новой квартиры была выручена от продажи квартиры его родителей? И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия? Поскажите, как в этой ситуации поступить, чтобы наша новая квартира находилась в нашей собственности и полностью считалась совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

1. Если 3/4 доли квартиры будет составлять стоимость проданной квартиры, принадлежащей матери, то в Вашей совместной собственности будет находиться только 1/4 квартиры. Вы сможете увеличить долю совместной собственности за счет стоимости ремонта (следовательно его стоимость должны будете доказать - квитанциями, договором на проведение ремонта и т.д.), т.е. первоначальная стоимость квартиры будет увеличена за счет ремонта, вот именно эта сумма (помимо 1,4) и будет ВАшей совместной собственностью.

2. Если квартира будет продана, и деньги просто переданы мужу, то независимо от того, на кога Выоформите квартиру - собтвенность будет распределяться, как указано выше - 3/4 мужу, 1,4 - совместно, после ремонта - возможно перераспределение долей. В этом случае муж сможет зарегистрировать свою маму на свою долю соственности, первоначально ее выделив, безВашего согласия.

Если же мама оформить собственность на свое имя - квартира и будет ей принадлежать. Либо мама оформит 3,4 на себя, следовательно, ей они и будут принадлежать с последующим возможным перераспределением. В этом случае, мама может быть зарегистрирована в квартире без Вашего согласия на свою долю собственности.