И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У нас растет дочь. Сейчас ме живем в квартире, оставленной мужу его родителями. Ее собственником является мать мужа. Планируется, что эта квартира будет приватизирована и переоформлена на мужа. Вся сумма от ее продажи пойдет на приобретение нашей новой квартиры (что составит около 3/4 от стоимости приобретения), на недостающую сумму и стоимость капитального ремонта в новой квартире муж предложил, чтобы я оформила на себя ипотечный кредит. У нас есть ребенок - девочка. Однако, свекровь хотела бы провести операцию продажи старой квартиры и покупки новой через себя. Скажите, будет ли наша новая квартира считаться нашим совместно нажитым имуществом полностью или же частично из-за того, что большая сумма (около 3/4) от общей стоимости новой квартиры была выручена от продажи квартиры его родителей? И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия? Поскажите, как в этой ситуации поступить, чтобы наша новая квартира находилась в нашей собственности и полностью считалась совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

1. Если 3/4 доли квартиры будет составлять стоимость проданной квартиры, принадлежащей матери, то в Вашей совместной собственности будет находиться только 1/4 квартиры. Вы сможете увеличить долю совместной собственности за счет стоимости ремонта (следовательно его стоимость должны будете доказать - квитанциями, договором на проведение ремонта и т.д.), т.е. первоначальная стоимость квартиры будет увеличена за счет ремонта, вот именно эта сумма (помимо 1,4) и будет ВАшей совместной собственностью.

2. Если квартира будет продана, и деньги просто переданы мужу, то независимо от того, на кога Выоформите квартиру - собтвенность будет распределяться, как указано выше - 3/4 мужу, 1,4 - совместно, после ремонта - возможно перераспределение долей. В этом случае муж сможет зарегистрировать свою маму на свою долю соственности, первоначально ее выделив, безВашего согласия.

Если же мама оформить собственность на свое имя - квартира и будет ей принадлежать. Либо мама оформит 3,4 на себя, следовательно, ей они и будут принадлежать с последующим возможным перераспределением. В этом случае, мама может быть зарегистрирована в квартире без Вашего согласия на свою долю собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и наш совместный ребенок прописаны в одной квартире. После рождения нашего ребенка всех пятерых прописанных в этой квартире признали нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений. Я же прописана в квартире своих родителей. Сейчас мужу предлагают купить у города квартиру. Собственность оформлять на квартиру будет мой муж, т.к. только он совместно со мной материально готов ее приобрести. При этом мне нельзя быть собственником этой квартиры, т.к. не прописана с ним в квартире и соответственно не являюсь нуждающейся в жилищных условиях. Подскажите - эта купленная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом моего мужа и меня? И могут ли на нее претендовать его родственники, которые совместно с ним признаны были нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений, но не вложились в ее покупку?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Могу ли я признать сделку по приобретению квартиры незаконной? Ситуация следующая: живём с мужем в браке (у обоих второй брак), от первого брака и у мужа и у меня есть взрослые дочери. Мы договорились купить квартиру в г. Тюмени, чтобы девочки могли жить пока учатся. Планировалось при покупке оформить квартиру на нас обоих. Но приобретением жилья в связи с проблемами на работе занимался один муж, и покупая квартиру, оформил её на сою родную дочь без моего согласия. Девочки живут вместе в квартире около года, но моя падчерица, так как квартира оформлена на неё имеет желание выгнать мою родную дочь. А ведь квартира приобретена на наши с мужем совместные деньги. Могу ли я признать сделку по приобретению квартиры незаконной и получить свою половину денег назад? Заранее благодарна.

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение