Права на квартиру после развода - вопросы и ответы

• г. Омск

Мой вопрос заключается в следующем: мы с мужем в браке уже 5,5 лет. У нас общий ребенок (2,5 года). После смерти матери супруга ему по наследству без завещания досталась квартира, в которой мы проживали. После этого мы эту квартиру продали, добавили деньги от продажи машины, купленной в браке и муж на себя взял кредит 300 тыс. рублей. Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит его отцу, а его отец живет в квартире, которую купил муж (на деньги от продажи квартиры, машины и кредита). В случае развода имею ли я и мой ребенок право на часть этой квартиры, если да, то на какую? Будет ли считаться эта квартира, была куплена как квартира купленная в браке. Брачного договора у нас нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, София Калинина.

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет считаться купленной в барке, поскольку частично она была оплачена за счет общего имущества (машина и кредит). Ваша доля может быть меньше, чем 1/2 если супруг сможет доказать, что большую часть он оплатил за счет личного имущества (квартиры матери)