Права на квартиру после развода - вопросы и ответы

• г. Омск

Мой вопрос заключается в следующем: мы с мужем в браке уже 5,5 лет. У нас общий ребенок (2,5 года). После смерти матери супруга ему по наследству без завещания досталась квартира, в которой мы проживали. После этого мы эту квартиру продали, добавили деньги от продажи машины, купленной в браке и муж на себя взял кредит 300 тыс. рублей. Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит его отцу, а его отец живет в квартире, которую купил муж (на деньги от продажи квартиры, машины и кредита). В случае развода имею ли я и мой ребенок право на часть этой квартиры, если да, то на какую? Будет ли считаться эта квартира, была куплена как квартира купленная в браке. Брачного договора у нас нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, София Калинина.

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет считаться купленной в барке, поскольку частично она была оплачена за счет общего имущества (машина и кредит). Ваша доля может быть меньше, чем 1/2 если супруг сможет доказать, что большую часть он оплатил за счет личного имущества (квартиры матери)

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Мы с мужем купили квартиру. У него была квартира, он ее продал. Потом мы заключили брак и купили на эти деньги квартиру больше, взяли кредит, муж его оформил на себя, квартиру мы тоже оформили на него. Но договор купли-продажи на квартиру мы оформили через неделю после заключения брака.

Сейчас мне муж постоянно говорит: "Ты здесь никто, квартира на мне, кредитный договор тоже"

Вопрос: Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода. Ведь квартира куплена уже в браке и кредит выплачивался из семейного бюджета.

Спасибо.

Хочется получить консультацию по следующему вопросу: умер муж, есть ребенок. После смерти оказалось квартира в которой мы проживали, была куплена в браке с бывшей женой, у которой тоже есть ребенок от моего мужа, 16 лет назад. В браке у них была другая совместная квартира, которую они, собираясь разводиться, продали. На часть из денег от продажи муж купил приватизированную квартиру, хотя никаких семейных отношений у них уже не было и проживал он один, а брак был еще официально зарегистрирован. Затем случился развод и бывшая жена на остаток средств от продажи общей квартиры купила себе другое жилье. Вопрос состоит в следующем: как будет делиться квартира, ведь прошло уже 16 лет после их развода. У меня ребенок-инвалид, будут ли учитываться его интересы. Спасибо.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

В браке куплена квартира. По договору купли-продажи квартира находится в долях и принадлежит 1/3 жены, 2/3 мужа. При покупке мы сложились деньгами, супруг продал квартиру, которая досталась ему по договору дарения от бабушки, а супруга внесла наличные деньги, которые были у неё на банковском счету. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который в договоре купли-продажи квартиры не фигурирует. Вопрос таков, в случае развода как поделится квартира?

Мы с мужем в браке 5 лет. Сейчас хотим купить квартиру в новостройке. Стоимость квартиры 1 850 000. 200 тыс. муж оформил кредит на себя-первоначальный взнос. Остальную часть суммы будем погашать после продажи моей квартиры, которая досталась мне по договору-дарения. Вопрос такой будет ли считаться покупка данной квартиры, как совместно нажитое имущество? На какую часть будет иметь право мой муж?

Мы с мужем состоим в браке, но вместе не проживаем уже 1,5 года. Когда проживали вместе, мужем была куплена квартира: часть денег (500 тыс) была взята в кредит на 17 лет, (я жена являюсь созаемщиком этого кредита,), а часть денег взята с продажи родительской квартиры. Квартира оформлена на мужа. Мы с сыном в этой квартире не прописаны. Вопрос: Могу ли я претендовать на эту квартиру. Брать ли развод и как делить имущество, которое еще не является собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке жена получила по наследству квартиру, которую она продала и купила квартиру в другом горде (оформлена на жену, не приватизированная). В ней сейчас живет наша совершеннолетняя дочь с ребенком (больше детей у нас нет.) Вопрос: как будет делиться при разводе купленная квартира в которой сейчас живет наша дочь, т.е. считается ли это жилье приобретенным в браке или это собственность жены т.к. куплена на деньги от продажи прежней квартиры (наследственной)... Спасибо.

Имею ли я право на часть квартиры в которой жил, но не был прописан. Квартира была приобретена женой в период брака на деньги, которые были получены от продажи квартиры отца. Я брал кредит в размере 200 тыс, отдал их отцу в погашение его кредита на приобретение машины. В квартире прописан мой ребенок, который является инвалидом...

В 2012 г. я купила квартиру в собственность по договору купли-продажи, по документам я единственный собственник этого жилья. В браке состою с 2011 г. ,квартира была куплена на деньги с продажи моей предыдущей квартиры, которую я приобрела в 2002 г. (в браке не состояла). Проданная квартира стоила 2 млн., купленная 2 млн. 300 тыс руб., не достающую сумму я взяла в кредит на свое имя. (Не ипотека). Брачного контракта нет. Могут ли дети мужа от предыдущего брака претендовать на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение