Длительная борьба за освобождение квартиры - Можем ли мы заселиться сейчас или нужно дожидаться решения суда?

• г. Уфа

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку свидетельство получили. Бывшие хозяева подписали нотариально заверенное обязательство о том, что выпишутся и освободят квартиру через 10 дней после совершения сделки. Прошло уже 2,5 месяца. Они выписались из нашей квартиры и прописались в новой, но нашу до сих пор не освобождают. Хозяева квартиры, которую купили они, заплатили им, чтобы они не вселялись, пока те не закончат свой коттедж. А мы с двумя детьми (3,5 г и 3 мес) вынуждены платить по ипотеке и за съемную квартиру, муж работает один. Мы подали в суд на выселение и возмещение убытков, но суд длится уже полгода. Следующее заседание через два месяца. Мы с детьми вынуждены жить в ужасных условиях. Соседка сообщила мне, что они съехали и вывезли мебель. Можем ли мы заселиться сейчас или нужно дожидаться решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно заселяйтесь сейчас, если есть возможность.

Это Ваша собственность, пусть даже под обременением банка.

Суд доведите до ума, чтобы получить возмещение убытков на период препятствий во вселении.