Процедура оформления отказа недееспособной сестры-инвалида от доли в наследстве - правовая сторона и необходимые шаги

• г. Казань

Мои родители при жизни были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Завещали квартиру и все свое имущество младшей дочери, т.е. мне. В 2001 году, после смерти мамы, я вступила в права наследства половиной квартиры. Нас у родителей трое детей – старшие брат и сестра, и я. В 2004 году сестру признали недееспособной (2 группа инвалидности). Брат жильем обеспечен. Сестра также имеет квартиру (47 кв. м.). В квартире сестры прописаны трое – она сама, её дочь-опекун и внучка. После смерти папы в 2012 году, нотариус сообщила мне, что сестра имеет право на долю квартиры независимо от завещания, т.к. она инвалид. За родителями все эти годы ухаживала я. Опекун сестры, моя племянница, на долю в квартире не претендует т.к. у них жилищные условия на троих (47 кв. м.) лучше, чем у нас на четверых (42,7 кв. м. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей).

Вопрос. Каким законным образом можно оформить отказ недееспособной сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Ну если недееспособна,то никак. А так может подарить.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что для отказа опекуну потребуется согласие отдела опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительству" от 24.04.08 г. №48-ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения указанных сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего недееспособному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном.

Таким образом, отказаться от доли в квартире очень сложно. Но Ваша племянница может попробовать обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением, объяснив ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Моя мать умерла 5 месяцев назад. Все свое имущество (квартиру) завещала своей внучке (моей племяннице). Завещание составлено после 2002 г. Я и две мои сестры (все старше 55) имеем право на обязат. Долю. Мои сестры написали отказ от наследства. Какая часть картиры мне положена как обяз. Доля в наследстве? Учитываются ли при расчете отказавшиеся сестры?

Помогите советом у родителей была 2 комнатная квартира. В 2000 году умирает отец, оставляет завещание своей 1/2 доли квартиры на внука, сына младшей дочери. Он не вступил в наследство.

С матерью проживала и ухаживала старшая сестра (когда умер отец она не была пенсионеркой) в марте 2014 года умирает мать. И после смерти мы узнаем, что 1/2 доли матери оформлена на дочь младшей дочери куплей продажей в 2008 году. В квартире прописаны: внук и старшая сестра,. которая ухаживала за матерью. Никто из родственников не знал об этой продаже (внучке было в это время 16 лет) сейчас внучка и внук выгнали старшую сестру из квартиры они собираются продавать квартиру. Какие права имеет старшая сестра на квартиру? Она пенсионерка и не имеет другого жилья. Что ей нужно сделать? Имеют ли они право выписать ее из квартиры в никуда? Можно ли доказать фиктивность купли - продажи?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение