Процедура оформления отказа недееспособной сестры-инвалида от доли в наследстве - правовая сторона и необходимые шаги

• г. Казань

Мои родители при жизни были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Завещали квартиру и все свое имущество младшей дочери, т.е. мне. В 2001 году, после смерти мамы, я вступила в права наследства половиной квартиры. Нас у родителей трое детей – старшие брат и сестра, и я. В 2004 году сестру признали недееспособной (2 группа инвалидности). Брат жильем обеспечен. Сестра также имеет квартиру (47 кв. м.). В квартире сестры прописаны трое – она сама, её дочь-опекун и внучка. После смерти папы в 2012 году, нотариус сообщила мне, что сестра имеет право на долю квартиры независимо от завещания, т.к. она инвалид. За родителями все эти годы ухаживала я. Опекун сестры, моя племянница, на долю в квартире не претендует т.к. у них жилищные условия на троих (47 кв. м.) лучше, чем у нас на четверых (42,7 кв. м. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей).

Вопрос. Каким законным образом можно оформить отказ недееспособной сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Ну если недееспособна,то никак. А так может подарить.

Полагаю, что для отказа опекуну потребуется согласие отдела опеки и попечительства.

В соответствии со ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительству" от 24.04.08 г. №48-ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения указанных сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего недееспособному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном.

Таким образом, отказаться от доли в квартире очень сложно. Но Ваша племянница может попробовать обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением, объяснив ситуацию.