Нужно ли сдавать тест на знание русского языка или достаточно аттестата об окончании школы где я его изучала.

• г. Москва

Надеюсь получить от Вас ответы на мои вопросы.

Я гражданка Украины получила РнВП в г.Курск состаю в браке с гражданином РФ,муж проживает в г.Москва.

1.Могу ли я,при подаче документов на гражданство в г.Курск, проживать по месту жительства мужа. Я нуждаюсь в медицинском обслуживание и получаю его поместу прописки супруга.

2.При подаче документов на гражданство нужна ли справка о несудимости.

3.Нужно ли сдавать тест на знание русского языка или достаточно аттестата об окончании школы где я его изучала.

4.Какие есть варианты показать средства для проживания если у мужа белая зарплата составляет 1600 р.

Большое спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

При изменении места временного проживания иностранному гражданину необходимо подать в ПВО по месту временного проживания (в Курской области) заявление, оформленное в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места временного проживания и подтверждением наличия оснований для изменения места временного проживания. Однако все рассмотрения и согласования могут занять несколько месяцев.

При подаче заявления о приёме в гражданство РФ не требуется документ об отсутствии судимости.

Владение русским языком для подачи заявления о приёме в гражданство РФ подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.