Как признать отца умершим и приватизировать его квартиру после безвестного пропажи?
150₽ VIP

• г. Смоленск

Мой отец пропал безвести 3 года 4 месяца назад, можно ли как то признать его умершим (какое заявление нужно написать в суд) чтобы выписать его и приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (14):

на основании ст.276,277 ГПК РФ пищите заявление в суд об объявлении вашего отца умершим. Иск подается в суд по месту вашей регистрации

на основании ст.276, 277 ГПК РФ подаете заявление в суд об объявлении вашего отца умершим. Заявление подается в суд по месту регистрации, нужно изложить цель для чего это делается, нужно изложить обстоятельства дающие основания предпологать гражданина умершим. Обратитесь к местному адвокату.

Анастасия, "безвести умершим " никак нельзя.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Составление заявления в суд является платной юридической услугой, при необходимости - обращайтесь.

Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ирина СПб вне форума Ответить с цитированием

Признание безвестно отсутствующим гражданина становится возможным после подачи заявления заинтересованным лицом. Являются ли таковыми заявители, суд рассмотрит и решит самостоятельно при изучении материалов дела. Факт заинтересованности заявителя может быть подтвержден необходимостью урегулировать конкретное правоотношение, участником которого является безвестно отсутствующее лицо и лицо, которое подало заявление в суд.

Заинтересованными лицами могут быть граждане, для которых признание человека безвестно отсутствующим является предпосылкой (основанием) для возникновения у них определенных прав. Например, в случае смерти лица его иждивенцы получают право на пенсию, они приобретают это право только с момента вступления решения суда в законную силу.

Стоит отметить, что судебное решение касательно признания лица безвестно отсутствующим, можно квалифицировать и как правовое основание для расторжения брака в органах ЗАГСа, если соответствующее заявление подаст второй супруг, и как основание для снятия лица с регистрационного учета.

Если суд удовлетворил заявление, это не означает, что безвестно отсутствующий человек признан мертвым. Решение суда основывается на фактическом составе безвестного отсутствия, а не на презумпции смерти лица.

В фактический состав включены следующие моменты:

- отсутствие сведений о месте пребывания лица в течение 1 года;

- невозможность устранения возникшей неизвестности при проведении розыскных мероприятий.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами гражданско-процессуальное законодательство устанавливает порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим. В соответствии с ним, судья должен направить запросы родственникам пропавшего человека или другим лицам и организациям, если гражданин был с ними связан (например, работал, учился, общался), в органы внутренних дел, указав необходимость предоставить любую информацию о последнем местонахождении лица и других обстоятельствах, которые могут повлиять на ход расследования.

В статье 43 Гражданского кодекса РФ перечислены имущественные основные последствия, которые возникают, если человек был признан безвестно отсутствующим в судебном порядке. Например, для охраны имеющегося имущества отсутствующего лица орган опеки должен заключить договор доверительного управления с доверительным управляющим, но только в том случае, если необходимо осуществлять управление имуществом на время отсутствия его владельца.

В соответствии с положениями статьи 44 Гражданского кодекса РФ, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть отменено по двум основным основаниям: его непосредственной явке или обнаружения места пребывания лица. Второе основание требует подачи в суд заявления, составленного заинтересованным лицом.

Здравствуйте! Вам надо подать иск о признании гражданина умершим, но для этого необходимо 5 лет, которые еще не истекли, поэтому иск подается о признании гражданина безвестно отсутствущим.и лечше обратитесь к адвокату очно.

Анастасия, в соответствии с нормами гражданского законодательства

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвести отсутствующим, так как решение суда о признании гражданина безвести отсутствующим является основанием для снятия его с регистрационного учета, так же как и признание гражданина умершим. но срок для обращения в суд - 1 год .

В соответствии со ст. 42 ГКРФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Можно. Сначала безвестно отсутствующим, а потом умершим. Но до конца приватизации не успеете. Но делать надо.

Анастасия!

Согласно ст.42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.Согласно ст.45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Срок бесплатной приватизации, возможно, будет продлен.

Подробнее ➤

Для объявления умершим Вашего отца нет оснований. Т.к. правильно заметила моя коллега, Ольга Валерьевна, сведения о пропавшем по последнему известному месту должны отсутствовать не менее 5 лет.

Да, и это не исковое производство, как уверяла Вас Добрынина...

Я рекомендую Вам первоначально обратиться в полицию с заявлением о розыске отца. Изложите все обстоятельства. Реального розыска ожидать не следует, но подтверждение его отсутствия длительный срок будет.

А где можно взять форму этого заявления?

форму заявления - либо ищите на сайте, но форма ( а точнее содержание) зависит от ваших излогаемых обстоятельств. Но если хотите все делать сами , то укажите вверху листа наименование суда и ваше ФИО.потом обстоятельства дела изложите и ПРОСИТЕ суд признатьФИО умершим.

Для начала без вести отсутствующим,а уж потом умершим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГАРАНТ:См. схему "Признание гражданина безвестно отсутствующим"

См. комментарии к статье 42 ГК РФ

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 43 ГК РФ

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 44 ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

ГАРАНТ:См. схему "Объявление гражданина умершим"

См. комментарии к статье 45 ГК РФ

Анастасия, здравствуйте! Никогда не советовала бы пользоваться шаблонами из интернета. Каждое дело - индивидуально. НО Вы пишете, что отец пропал без вести чуть более трех лет назад. Если это так, то суд не удовлетворит Ваше заявление об объявлении его умершим, так как для принятия судом такого решения необходимо доказать, что в течение пяти лет и более отец отсутствует в месте жительства, а место его пребывания все эти годы неизвестно. На данный момент Вы можете, если хотите, обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. Но даже если суд удовлеторит Ваше заявление, то к приватизации это не приведет. Для приватизации нужно снять отца с рег. учета только по основаниям утраты им права пользования ж/п, объявления умершим или выселении.

Обращаться нужно только к юристам, которые имеют опыт ведения данной категории дел.

С уважением,

Харченко О.В.