Получение пособия при нахождении в декретном отпуске - опыт с первым и ожидания с вторым ребенком

• г. Уфа

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком (с 2010 года) по достижении ему трех лет с первым ребенком. Находясь в этом отпуске, я родила второго ребенка, сейчас у меня больничный беременности и родам, а начиная с 10 марта, когда закрывается больничный лист, я вновь напишу заявление на отпуск по уходу уже за вторым ребенком. С первым ребенком мне платили пособие до 1,5 лет ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Будете получать пособие до 1,5 лет на 2 ребенка - в районе 5600 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Работница оформляет отпуск по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком (возраст 2 года). Она пишет заявление о досрочном выходе из отпуска о достижения возраста 3 лет и пишет заявление на отпуск по беременности и родам. Неиспользованная часть отпуска по уходу за ребёнком (от 1,5 до 3 лет) переносится? Или всё, начинает использовать положенные отпуска по уходу за вторым ребёнком?. Или можно находится одновременно в отпуске по уходу за первым ребёнком (от 1,5 до 3 лет) и оформлять положенные пособия на второго ребёнка?

Находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, я родила второго. Больничный лист по беременности и родам не брала. С какого момента предприятие должно выплачивать мне пособие поуходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

У меня вопрос по выплате декретного отпуска на второго ребёнка. Я находилась в декретном отпуске до 25.04.2016 года. (ребёнку исполнилось 3 года) Вышла на работу. 01.07.2016 я снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос, в каком размере будут выплачиваться пособия по уходу за вторым ребёнком?

Находилась в декретном отпуске, когда ребенку был 1 год я написала заявление по месту работы чтобы мне прервали отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с больничным по беременности и родам. Мне выплатили пособие по беременности и родам и продолжали выплачивать пособие за первого ребенка, сейчас больничный закончился и бухгалтер отказывается платить пособие на второго ребенка, сказав что ошибочно выплатила мне два пособия, а я имела право выбрать одно. Правомерно ли это?

В сентябре 2016 года ушла на больничный по беременности и родам (будучи находясь в отпуске по уходу за первым ребенком). Пособие по беременности и родам просчитали за 2014-2015 года, в 2015 году находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас подать заявление на работу на перерасчет пособия с заменой одного года 2015, на 2013 (т.к. ранее не знала о возможности замены годов), если пособие уже выплатили и прошло уже больше полу года с момента написания заявление на предоставления пособия?

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ... ДО ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ С ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ Я ПРОРАБОТАЛА 8 МЕСЯЦЕВ, ОПЛАТИЛИ!100% ЗАРОБОТКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПОЛУЧИЛОСЬ ОКОЛО 72500 ЗА 140 ДНЕЙ... ПО УХОДУ ПЛАТИЛИ 6050-6150 РУБ. В МЕСЯЦ, ЗА ФЕВРАЛЬ ТОЛЬКО ПЛАТИЛИ 5 150 РУБ. СЕЙЧАС Я НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ ВНОВЬ СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ЗАТЕМ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ... КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ УЖЕ? ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДЕЛИТЬСЯ НА ОКЛАД И ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПРЕМИЮ.. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ КАК ПРИ ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, МОЖЕТ МНЕ НУЖНО ПОРАБОТАТЬ МЕСЯЦ ХОТЯБЫ... ФЕВРАЛЬ - МАРТ Я ВЫХОДИЛА ДОБРОВОЛЬНО НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСК ДО ТРЕХ ЛЕТ... И БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЛА, В ОПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я УХОЖУ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ, И В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН ПО ЭТИМ ВЫПЛАТАМ-ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОН НА МОИ ВЫПЛАТЫ? прошу вашу помощь! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально работаю на предприятии с 23 июля 2010 года. В июле 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам, затем не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформила очередной отпуск с августа 2012 года по октябрь 2012 года и ушла на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, на работу со вторым ребенком я не выходила так и нахожусь во отпуске по уходу за ребенком до 3 ех лет, сейчас я в третий раз беременна, с сентября 2015 года хочу выйти на работу, на больничный по беременности и родам ухожу в конце января 2016 года. Мне пологаются вообще какие либо выплаты до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Или то что я не работала фактически с 2011 года, мне ничего не пологается? Если пологается, то при расчете больничного листа по беременности и родам за третьим как будет более выгодно для меня просить рассчитать больничный лист и пособие по уходу до 1,5 лет? С первым ребенком выплаты по больничному по беременности и родам составили 86 тыс. р.,со вторым 160 тыс. р.

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск заканчивается первого июня 2015 года. Сейчас ожидаю второго ребенка. В декрет по уходу за вторым выхожу в конце марта 2015 года. Скажите пожалуйста нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком чтобы выйти в декрет по уходу за вторым. И получу ли я пособие по беременности и родам за второго ребенка? Заранее спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Сейчас беременная вторым ребенком, на больничный по беременности и родам с первым ребенком ушла 15 декабря 2012 года, с марта 2013 по март 2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас работаю, больничный будет с декабря 2016. Имею ли я право написать заявление на замену лет при расчете больничного и какие годы я могу указать 2011 и 2012 или 2010 и 2011, т к 2012 получается отработала неполный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение